Coca-Cola гонят из Самары


Прокуратура Приволжско-Уральского военного округа выиграла иск против компании “Кока-Кола Эчбиси Евразия” о признании недействительным договора купли-продажи корпуса в Самаре, в котором сейчас размещается основное производство безалкогольных напитков компании. Иск прокуратуры в пользу Федерального агентства по управлению федеральным имуществом был подан 19 октября 2004 г., решение было вынесено 4 июля 2005 г., а 10 октября областной арбитражный суд в апелляционной инстанции подтвердил правоту требований прокуратуры. Как рассказал представитель прокуратуры Сергей Богомолов, 6 сентября 1996 г. между самарской подшипниковой корпорацией (СПК) “ШАР” и “Кока-Кола Инчкейп Самара” был заключен договор купли-продажи, по которому все строения, находящиеся по адресу: ул. Магистральная, 80, переходят в собственность производителя напитков. Прокуратура руководствовалась постановлением правительства “О разграничении государственной собственности РФ” и программой приватизации, утвержденной указом президента 24 декабря 1993 г. “На территории завода есть объект гражданской обороны, находящийся в федеральной собственности, – он не подлежал приватизации вместе с административным зданием [площадь – 10 000 кв. м]”, – пояснил Богомолов. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что речь идет об участке земли площадью 8,2 га, на котором располагалось бомбоубежище площадью 508 кв. м. “Завод полностью реконструирован, и сейчас там бомбоубежища нет”, – уточнил собеседник “Ведомостей”.

В Coca-Cola не согласны с решением суда. “Компания является добросовестным приобретателем и будет обжаловать решение суда”, – заявила представитель “Кока-Кола Эчбиси Евразия” Анна Козловская. Источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что до 10 ноября компания воспользуется своим правом оспорить решение апелляционной инстанции в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. “Расторгнуть сделку можно в порядке двусторонней реституции, но “ШАР” давно ликвидирован и правопреемников у него нет”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

По мнению представителя юридической компании Legas Елены Герасимовой, “Кока-Кола Эчбиси Евразия” придется вернуть имущество, поскольку требование суда правомерно. По ее мнению, свои права на имущество могут заявить как кредиторы СПК “ШАР”, так и прокуратура в интересах государства, особенно если Минимущество является одним из кредиторов подшипникового завода. “Единственный выход для Coca-Cola – доказать в суде, что купленное ею имущество изменилось и представляет собой объект, на который кредиторы “ШАРа” претендовать не могут”, – говорит юрист.