СОБЫТИЯ


Глава Мордовии Николай Меркушкин поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. Источники, близкие к администрации президента, рассматривают шансы на переназначение Меркушкина как “очень высокие”. До недавнего времени Мордовия была зоной льготного налогообложения (на территории республики зарегистрировано шесть офшоров “ЮКОСа”: “Ратмир”, “Альта-Трейд”, “ЮКОС-М”, “ЮКОС-Мордовия”, “Фаргойл” и “Марс XXII”). Все они фигурировали в уголовных делах экс-владельцев “ЮКОСа” Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Но Меркушкину будет оказано доверие за высокие результаты на парламентских и президентских выборах, уверены в администрации. “Единая Россия” получила там фантастический результат в 2003 г. (76,1%), а за Путина в 2004 г. отдали голоса почти все пришедшие (91,35%)”, – вспоминает источник.

Издательский дом “Коммерсантъ” проиграл в суде налоговой инспекции. Московский арбитражный суд в понедельник отказал в удовлетворении иска к ИФНС № 7, которая взыскала с издательства около 21 млн руб. налогового долга. Налоговые органы считают, что ИД “Коммерсантъ” неправомерно снизил прибыль за прошлый год, выплатив из нее 300 млн руб. Альфа-банку за нанесение репутационного вреда.

Гендиректор ВТО Паскаль Лами грозится отменить декабрьский саммит в Гонконге. Это произойдет, если в течение ближайших 10 дней страны не придут к компромиссу по сокращению сельскохозяйственных субсидий. Переговоры по аграрной продукции сейчас ведут США, Евросоюз и представители “группы 20”, председателем которой является Бразилия. Без значительных сокращений субсидий со стороны США и ЕС развивающиеся страны не готовы продолжать переговоры.

Президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку подготовить пакет антиинфляционных мер. “Было бы правильно, если бы правительство подготовило пакет антиинфляционных мер на ближайшее время”, – сказал глава государства на совещании с членами кабинета министров.

Особыми экономическими зонами могут стать и морские, и речные, и воздушные порты. Об этом сообщил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов.

Проект договора о разграничении полномочий между органами госвласти России и Татарстана предусматривает дифференциацию НДПИ для республиканских нефтяных компаний. По словам председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, проект уже внесен в республиканский Госсовет.

Заботливые работодатели могут получить налоговую льготу. Компании, которые покупают для своих работников медицинские страховки, смогут вычитать эти расходы из причитающегося с них единого социального налога. Такую поправку в Налоговый кодекс внес член банковского комитета Госдумы, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль.