Рахимкулов скупает BorsodChem


Постепенно Рахимкулов стал выкупать акции банка у частных владельцев и Газпромбанка. Сейчас у него 74,5% акций AEB. Один из бывших менеджеров “Газпрома”, знакомый с Рахимкуловым, рассказывает, что счета Panrusgas до сих пор обслуживаются в AEB. Недавно газета Nepszabadsa опубликовала исследование состояний предпринимателей, работающих в Венгрии. В нем Рахимкулов признан самым богатым человеком этой страны с состоянием $398 млн.

Долгое время Михаил Рахимкулов работал на “Газпром”. В 1989–1992 гг. он занимал пост замгендиректора “Газэкспорта”. “Рахимкулов был соратником и близким другом семьи бывшего главы “Газпрома” Рема Вяхирева”, – рассказывает знакомый с ним предприниматель. В Венгрии Рахимкулов начал работать в 1996 г. Тогда “Газпром” создал СП Panrusgas с венгерской компанией MOL, которое занималось поставками российского газа в Венгрию. Одновременно газовый монополист купил 51% акций местного банка AEB. Рахимкулов возглавил банк и СП.

Занимается Рахимкулов и скупкой акций промышленных предприятий Венгрии. В 2003 г. AEB консолидировал почти 30% крупнейшего производителя керамической плитки и сантехники в Восточной Европе – группы Zalakeramia. Теперь Рахимкулов наращивает свой пакет в комбинате BorsodChem.

Несколько лет назад по заказу “СИБУРа” компания Milford приобрела 24,8% BorsodChem. За Milford, по данным источников, знакомых с ситуацией в “СИБУРе”, стоял AEB. После смены руководства в “СИБУРе” компания не стала выкупать акции BorsodChem. И Milford продала их инвесткомпании Vienna Capital Partners. К этому моменту VCP через другую дочернюю компанию уже владела более 50% акций BorsodChem, сама VCP контролируется предпринимателем Хайнрихом Пециной. Он также приобретал акции по заказу “СИБУРа”, впоследствии опцион на выкуп этого пакета получили структуры “Газпрома”. Они им не воспользовались, и в этом году VCP разместила большую часть своей доли в BorsodChem на фондовых биржах в Варшаве, Лондоне и Будапеште. В этом же году бумаги BorsodChem неожиданно стали скупать структуры, близкие к Рахимкулову. По данным комбината, в сентябре им принадлежало 5,57% акций. А вчера BorsodChem заявил, что доля структур Рахимкулова и членов его семьи увеличилась до 12,32%.

Связаться с самим Рахимкуловым вчера не удалось, но в сентябре предприниматель заявлял “Ведомостям”, что скупка акций BorsodChem – портфельная инвестиция и в зависимости от роста капитализации венгерского предприятия он не исключает дальнейшей скупки его акций. А в начале года на Budapest Stock Exchange одна акция комбината стоила $10,17, вчера – $10,56. Капитализация предприятия – $790,27 млн.

Представитель “СИБУРа” заявил, что компания не имеет никакого отношения к сделкам Рахимкулова. “В свое время Рахимкулов был одним из вдохновителей похода “СИБУРа” на BorsodChem, не исключено, что, став самостоятельным игроком, он решил вложиться в актив, который считает потенциально прибыльным”, – говорит знакомый с ним предприниматель.