Китайцы против курятины


В ресторанах KFC в Китае стало менее людно, а главное блюдо, курицу, многие перестали заказывать вовсе, предпочитая салаты, колу или мороженое. Паника распространилась по всей стране, люди категорически отказываются от мяса птицы. Продажи куриного и утиного мяса и яиц, по словам фермеров и поставщиков, за последние несколько недель упали на 60%.

Yum! Brands, оператор KFC, и другие американские сети ресторанов быстрого обслуживания, например McDonald’s, до сих пор считали Китай последним регионом в мире, где у них еще остался потенциал для роста. KFC, присутствующая в Китае с 1987 г., являлась примером успеха иностранной компании в этой стране. Но на прошлой неделе Yum! Brands объявила, что в сентябре продажи в ее 1500 китайских ресторанах выросли всего на 8%, намного ниже долгосрочного планируемого роста 22%. Сеть, которая является оператором Pizza Hut и Taco Bell, пока не уверена, что причина этого – паника из-за птичьего гриппа.

Но очевидно, что показанные по телевидению кадры массового сожжения умерших птиц произвели эффект на потребителей, как и закрытие птичьих рынков в Пекине и заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что пандемию птичьего гриппа предотвратить невозможно. ВОЗ сообщила и о том, что птичье мясо, даже если оно из районов, зараженных гриппом, не представляет никакой угрозы, если готовить его при достаточно высокой температуре.

Но в разных частях света риски оценивают по-разному. В Великобритании спрос на куриное мясо и яйца практически не изменился. Но страны на юге Европы, расположенные ближе к тем, в которых обнаружен грипп – Греции, Румынии и Хорватии, – уже понесли убытки. В Италии в октябре продажи куриного мяса сократились на 50%, сообщила национальная ассоциация птицеводов.

В США подобных экономических симптомов пока не обнаружено, но Yum! решила застраховаться на случай возникновения эпидемии птичьего гриппа среди людей. Она уже подготовила серию рекламных роликов, объясняющих, что куриное мясо безвредно, если оно хорошо прожарено. “Мы не собираемся их транслировать, мы надеемся, что нам никогда не придется этого сделать”, – говорит Джонатан Блам, старший вице-президент компании. В своих ресторанах в Китае KFC вывесила объявления о том, что куриное мясо поступило из надежных ферм, огражденных от перелетных птиц, и приготовлено при высокой температуре.

Тем не менее ситуация слишком сильно напоминает недавнюю эпидемию гриппа в Азии. Она была настолько серьезной, что во Вьетнаме KFC временно использовала вместо курицы рыбу.

Как и KFC, другие крупные сети быстрого питания начинают заботиться о путях отступления на случай эпидемии. McDonald’s, у которой 5700 ресторанов в Азии, 700 из которых в Китае, создала команду менеджеров, которые в настоящий момент обсуждают, как продвигать продукты, не содержащие куриного мяса, на случай эпидемии. (WSJ, 11.11.2005, Кирилл Корюкин)