ТНК-BP обошла “Казмунайгаз”


Принадлежащие “Юкосу” 53,7% акций Mazeikiu nafta несколько месяцев находятся под арестом голландского суда. Впервые суд арестовал их в августе по просьбе Group Menatep (контролирует 61% акций “Юкоса”) и банков-кредиторов, требующих с “Юкоса” выплаты долгов на сумму более $1 млрд. А спустя несколько недель в тот же самый суд с аналогичным иском обратилась и бывшая “дочка” “Юкоса” – “Юганскнефтегаз”, через которую “Роснефть” пытается взыскать с опальной компании в российских судах более $11 млрд. В октябре голландский суд объединил иски в одно производство и запретил Yukos Finance B.V. и Yukos International UK осуществлять операции с имуществом. Сегодня суд рассмотрит обоснованность этого запрета.

Впрочем, несмотря на арест, компания вовсю ищет покупателей на эти бумаги. Консультантом “Юкоса” по этой сделке стал Lehman Brothers. Прием заявок от покупателей завершился две недели назад. Среди претендентов оказались ТНК-ВР, “Базэл”, СП “Лукойла” и ConocoPhillips, нефтетрейдер Vitol, польский НПЗ PKN Orlen, австрийская Baltic Holding, а также “Казмунайгаз”. Но последний может остаться ни с чем, так как “Транснефть” не дает гарантий на прокачку нефти до Литвы.

Само же правительство отдает предпочтение ТНК-BP. В октябре кабинет министров решил, что в первую очередь необходимо начать переговоры именно с этой компанией. А вчера состоялся первый раунд переговоров чиновников с ТНК-BP, которая готова инвестировать в модернизацию Mazeikiu nafta около $300 млн. В ТНК-BP и литовском правительстве “Ведомостям” сказали, что переговоры продолжатся на следующей неделе.

“Юкос” готов прислушаться к мнению правительства. В понедельник после беседы с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом председатель совета директоров компании Виктор Геращенко заявил, что “Юкос” готов продать акции Литве или компании, которую одобрят литовские власти. По словам Геращенко, процесс продажи акций может занять еще несколько месяцев.

Но аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов считает, что до того, как суд рассмотрит дело по существу, он вряд ли снимет арест. И в случае если требования кредиторов будут удовлетворены хотя бы частично, к продаже могут подключиться и истцы, что увеличит сроки завершения сделки. А президент Института энергетической политики Владимир Милов считает, что Mazeikiu nafta в итоге может оказаться у “Роснефти”. “Покупка концерна уже стала политическим проектом, а “Роснефть” является инструментом реализации таких проектов, – говорит он. – Даже если аукцион выиграет другая компания, не исключено, что в итоге MN перейдет к “Роснефти”. В самой “Роснефти” не комментировали ситуацию вокруг Mazeikiu.