Дорогой “Яхонт”


Переговоры о покупке “Яхонта” начались в феврале этого года и должны были закончиться в марте. Тогда пресс-секретарь “Русских отелей” Елена Гурьянова заявила, что “Яхонт”, в который планировалось вложить $4 млн и превратить в трехзвездочный, станет первой гостиницей в новой сети компании. Однако сделка не состоялась. “Компания отказалась от проекта”, – сообщила “Ведомостям” Гурьянова. Она не стала уточнять деталей.

Пресс-секретарь “Русала” Вера Курочкина также отказалась комментировать ситуацию. Но один из сотрудников “Русала” на условиях анонимности сообщил, что компания пытается продать “Яхонт” около трех лет. “Русским отелям” гостиницу предложили купить за $3 млн, уточнил собеседник “Ведомостей”.

По мнению директора красноярской гостиницы “Октябрьская” Антонины Юдиной, отказ “Русских отелей” оправдан: “Проще построить новый отель, нежели реконструировать “Яхонт”. К тому же, по ее словам, гостиница соединена переходом с общежитием рабочих КрАЗа и такое соседство не добавляет популярности трехзвездочному отелю.

Сейчас из 16 первоначально заявленных “Русскими отелями” городов России и СНГ компания сосредоточится на пяти – Новосибирске, Ереване, Тбилиси, Душанбе и Ростове-на-Дону, говорит Гурьянова. Объем инвестиций в эти проекты составит около $100 млн.

Возможно, первым реализованным проектом компании станет строительство в Новосибирске комплекса из отеля и бизнес-центра стоимостью $13 млн, так как площадка под строительство выделена новосибирской мэрией еще в декабре 2004 г. “Мы надеемся начать стройку весной 2006 г.”, – заявила Гурьянова.

В Ереване и Тбилиси “Русские отели” приобрели в собственность участки в 0,3 га под строительство бизнес-центров площадью по 12 000 кв. м с инвестициями от $10 млн в каждый проект. В конце 2006 г. должно начаться строительство пятизвездочного отеля площадью 17 000 кв. м на 200 номеров в Душанбе, сейчас идет проектирование.

Работа в регионах связана с рисками, первый из которых административный, считает PR-менеджер компании Knight Frank Андрей Патрушев. Успех зависит от наличия у компании административного ресурса. Поддержка властей означает быстрое получение участка под строительство. Если власти не заинтересованы в инвесторе, то количество разнообразных обременений поставит под сомнение рентабельность проекта. Очевидно, что “Русские отели” остановились в тех городах, администрация которых заинтересована в их приходе, добавляет Патрушев.