NYSE акционируется


Вчера 1366 членов NYSE голосовали за слияние с электронной Archipelago, владеющей Тихоокеанской фондовой биржей. Если сделка состоится (для одобрения необходимо набрать две трети голосов), появится публичная компания NYSE Group стоимостью $3,5 млрд, в которой 70% акций получат члены NYSE и 30% – акционеры Archipelago.

Первое время для акций NYSE Group будет трудным, предупреждают аналитики. С 20 апреля, когда было объявлено о сделке, акции Archipelago подорожали в три раза. По мнению экспертов, этот рост связан с ожиданиями прибыли в объединенной компании. К тому же бизнес Archipelago в этом году показывает не лучшие результаты, а часть членов NYSE намерена продать акции объединенной компании более чем на $1 млрд буквально через несколько недель после завершения сделки.

По данным Thomson Financial, трое из шести аналитиков, оценивающих акции Archipelago, присвоили им рекомендацию “держать”, еще трое – “продавать”. Целевая цена этих бумаг, которую дают четверо из шести, колеблется от $26 до $38, что гораздо ниже сегодняшних котировок Archipelago, переваливших за $60. Новая NYSE “столкнется с огромной конкуренцией”, поясняет Ричард Репетто из Sandler O’Neill, понизивший рекомендацию с “держать” до “продавать”.

Между тем с тех пор как Ричард Герр из Keefe, Bruyette & Woods в мае понизил рекомендацию по акциям Archipelago с “покупать” до “держать”, они взлетели на 80%. Членство в NYSE тоже сильно подорожало: с $1,62 млн до объявления о сделке с Archipelago до сегодняшних $4 млн. Но рынок имеет собственную точку зрения. Аналитики основываются “на том, что есть сейчас, а инвесторы – на том, что будет”, говорит портфельный управляющий Томас Колдуэлл, которому на NYSE принадлежит 41 место. Он намерен остаться акционером NYSE Group в течение нескольких лет.

Эксперты также обращают внимание на крайне высокую конкуренцию в секторе, особенно со стороны NASDAQ Stock Market и региональных площадок, в которые стали много инвестировать Morgan Stanley, UBS и Fidelity Investments. Впервые за несколько десятилетий объем торгов на NYSE акциями из ее листинга упал ниже 75%. NYSE и NASDAQ стараются отобрать друг у друга как можно больше сделок с акциями из “чужого” листинга. NYSE рассчитывает, что сделка с Archipelago поможет переманить с NASDAQ небольшие компании, а NASDAQ, у которой комиссия ниже, пытается увести с NYSE крупный бизнес.

Пять крупнейших акционеров Archipelago, владеющие 60% акций, уверены, что после объединения общий объем торгов на NYSE в 2006 г. увеличится космически. Сейчас примерно 14% сделок на NYSE осуществляются через электронную систему (по сравнению с 10% в 2004 г.), но большая часть по-прежнему ведется в биржевом зале с участием живых трейдеров. Джеми Селуэй, бывший экономист Archipelago, который теперь руководит брокерской фирмой White Cap Trading, считает, что с ростом торгов через электронную систему общий объем торгов на NYSE удвоится. А некоторые инвесторы, по его словам, ожидают пятикратного роста. (WSJ, 6.12.2005, Татьяна Бочкарева)