Почти $9 млрд


“Россия – хорошее место для инвестиций, здесь можно заработать”, – сказал Владимир Лисин в интервью Financial Times в пятницу, когда стали известны итоги размещения акций Новолипецкого меткомбината на Лондонской фондовой бирже. Компания продала 420 млн акций, или 7% от уставного капитала, принадлежащих кипрскому офшору Владимира Лисина – Veft Enterprises. Эти бумаги были конвертированы в 42 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) – по десять в каждой. Цена размещения по итогам закрытия книги заявок составила $1,45 за акцию. Таким образом, инвесторы оценили компанию в $8,7 млрд, а Лисин заработал на продаже доли в компании $609 млн.

Объем заявок на покупку акций превысил объем предложения в три раза, рассказал “Ведомостям” замгендиректора НЛМК Антон Базулев. Основными покупателями стали отраслевые фонды и глобальные портфельные инвесторы. Сотрудник одного из западных инвестфондов, покупавших GDR НЛМК в ходе размещения, подтверждает, что спрос на бумаги действительно был высоким. Сам он остался доволен сделкой. По словам Базулева, полный допуск GDR НЛМК к торгам на LSE ожидается 15 декабря.

Владимир Лисин заявил FT, что с помощью продажи акций на Лондонской фондовой бирже хочет сделать комбинат компанией международного уровня. По его словам, выход НЛМК на Лондонскую биржу не означает, что Россия больше не устраивает компанию в качестве основного места ведения бизнеса. Все истории о том, что Россия не самое лучшее место для инвестиций, сосредотачиваются на аресте Михаила Ходорковского и усилении контроля Кремля над экономикой страны и совсем не берут в расчет [происходящих] улучшений, сказал Лисин. Вместо того чтобы оценить положительные стороны экономической ситуации в России, некоторые инвесторы “тратят время на то, чтобы получить льготы от правительства”, заявил глава НЛМК, имея в виду попытки некоторых инвесторов получить налоговые послабления и субсидии от властей. “Как бы вы отнеслись ко мне, если бы я приехал в Великобританию и начал выпрашивать у правительства льготные условия?” – заявил он.

Цена размещения оказалась чуть ниже стоимости акций НЛМК на внутреннем рынке: на момент закрытия книги заявок в четверг эти бумаги в РТС стоили около $1,5 за штуку. “Небольшой дисконт к рынку – нормальная практика при размещении российских компаний на западных площадках, – отмечает аналитик “Уралсиба” Вячеслав Смольянинов. – Компании удалось разместиться по очень хорошей цене. По нашей оценке, справедливая стоимость бумаг НЛМК – $1,40”. Так же оценивает акции комбината и Андрей Литвин из МДМ-банка и подчеркивает, что в пятницу стоимость акций НЛМК в РТС опустилась до уровня цены размещения (капитализация на момент окончания торгов составила $8,8 млрд). А вот Евгений Линчик из Rye, Man & Gor Securities считает, что Лисин мог бы заработать больше, если бы подождал с размещением акций. “В конце зимы – начале весны цены на сталь должны вырасти, поэтому НЛМК мог бы разместиться дороже – до $1,5 за акцию”, – поясняет он. Аналитик напоминает, что НЛМК сейчас ведет переговоры о покупке производителя коксующегося угля и в случае успеха это тоже добавило бы комбинату привлекательности в глазах инвесторов.

Предварительная торговля бумагами началась в Лондоне в пятницу. Торги шли весьма оживленно, отмечает трейдер “Метрополя” Николай Кирюшкин: за день через биржу прошло более 3,6 млн GDR, а их котировки колебались в районе цены размещения. Эксперты прогнозируют бумагам НЛМК большой успех. Смольянинов из “Уралсиба” ждет, что они будут дорожать на 13–14% в год. А аналитик “Атона” Тимоти Маккачен прогнозирует, что к концу 2006 г. бумаги НЛМК будут стоить $1,65 за штуку.

В течение 30 дней с момента размещения еще около 1,05% акций комбината имеют право выкупить андеррайтеры. “Размещение прошло успешно, ничто не мешает андеррайтерам воспользоваться опционом”, – считает Маккачен. Получить комментарии организаторов размещения – UBS и Merrill Lynch не удалось.