Индекс РТС добился справедливости


Основная заслуга в покорении новой вершины принадлежит бумагам “Транснефти” и “Лукойла”, подорожавшим на 4% и 1,2% соответственно. Среди покупателей “Лукойла”, по словам директора “Брокеркредитсервиса” Евгения Старцева, были замечены несколько западных инвесторов. “Но безумного спроса я не видел”, – утверждает он, отмечая, что на ММВБ “Лукойл” подорожал всего на 0,5%. А вот “Транснефть” приглянулась тем, кто под конец года оставляет в портфеле бумаги безопасных с политической точки зрения компаний, полагает Старцев. По этой же причине в последнее время росли и акции Сбербанка: за полтора месяца с начала ноября они прибавили 36,4%, а капитализация банка превысила $23 млрд. Котировки акций “Газпрома“ вчера не изменились, но его акции в расчет индекса РТС не входят.

Вчера индекс РТС вырос на 1,06% и впервые преодолел отметку в 1100 пунктов, закончил день на уровне 1105,67 пункта. А за неполные 12 месяцев индекс РТС прибавил более 80%.

Инвесторы не скупятся на эмоции. “Рынок превзошел наши самые оптимистические ожидания, – отмечает гендиректор управляющей компании “Лидер” Анатолий Гавриленко. – В начале года мы полагали, что акции вырастут на треть, но эти прогнозы остались позади еще в первом полугодии”. Россия в этом году вела себя лучше всех развивающихся рынков, добавляет стратегический аналитик “Атона” Алекс Кантарович. Выбиться в лидеры ей удалось благодаря дорогому сырью, прежде всего нефти, и устранению основного политического риска – налоговых претензий, считает он. Если смотреть только на самые ликвидные бумаги, входящие в местные индексы MSCI, которые рассчитывает инвестбанк Morgan Stanley, российский рынок в этом году занимает четвертое место по темпам роста, уступая лишь Египту, Колумбии и Иордании (см. таблицу).

Большинство опрошенных “Ведомостями” экспертов полагают, что до конца года индекс еще немного подрастет, хотя “новогоднего ралли” не ждут. “Мы перевыполнили план [по уровню котировок] и достигли справедливой стоимости”, – отмечает Кантарович. Небольшой потенциал роста – до 10% есть, только если долгосрочные прогнозы цен на нефть не упадут ниже $50/баррель. До конца декабря индекс РТС останется на текущих уровнях, считает управляющий партнер Kazimir Partners Дмитрий Крюков. Хотя он не исключает, что в ближайшие две недели из-за низкой предпраздничной ликвидности рынок может еще немного “потрясти” – причем как вверх, так и вниз. По мере приближения Нового года игроки начинают сворачивать операции, вторит Старцев, и по отдельным бумагам можно будет наблюдать сильные и подчас необъяснимые движения. Ведущий менеджер отдела продаж “Тройки Диалог” Алексей Долгих не исключает, что к концу года индекс РТС достигнет 1150 пунктов. “Пока инвесторы настроены продолжить игру на повышение, – отмечает он. – У них немало поводов – цены на нефть прекрасные, да и другие развивающиеся рынки растут понемногу”. Но Гавриленко из “Лидера” призывает к осторожности. “Чересчур быстрый рост увеличивает риски глубокой коррекции”, – предостерегает он.