Тайский премьер избавляется от неудобных активов


Сейчас семейству принадлежит 49,6% акций Shin. В свою очередь, наиболее ценным активом этого холдинга считается 43%-ная доля в Advanced Info Service (AIS), крупнейшем сотовом операторе Таиланда. Осведомленные источники утверждают, что за последние месяцы предложения о покупке активов Shin семейству делали такие телекоммуникационные компании, как японская NTT DoCoMo, китайская China Mobile и сингапурская Singapore Telecom (SingTel). Однако впоследствии NTT DoCoMo и China Mobile, не сумев договориться о цене, отозвали свои предложения, и единственным претендентом на покупку осталась SingTel. Сингапурская компания, контролируемая государственным фондом прямых инвестиций, уже владеет 21,4% акций AIS и планирует расширить свое присутствие на зарубежных рынках.

Помимо доли в AIS в собственности Shin имеются пакеты акций спутникового оператора Shin Satellite, телевизионного канала iTV, авиаперевозчика Thai Air Asia и финансовой компании Capital OK. Некоторые аналитики высказывают сомнение в целесообразности покупки этих активов для телекоммуникационных операторов. Однако источники, знакомые с ситуацией, подчеркивают, что решающим фактором для потенциального покупателя может стать возможность контроля над AIS, а непрофильные активы после их покупки можно будет сразу же перепродать.

Представитель Shin отказалась подробно комментировать ситуацию, сославшись лишь на объявление, опубликованное в декабре на бирже и опровергающее слухи о продаже доли Shin компании SingTel. Получить комментарии NTT DoCoMo, China Mobile и SingTel журналистам не удалось.

Таксина неоднократно критиковали за использование служебного положения для развития семейного бизнеса. Чтобы формально обезопасить себя от обвинений в злоупотреблениях, тайский премьер перевел акции своего холдинга на имя своих близких родственников, включая жену и детей. Многие обозреватели в Таиланде считают, что семейство может принять решение о продаже неудобных активов и таким образом избавить премьера от “груза политической ответственности”, укрепив его популярность в стране.

Впрочем, некоторые аналитики утверждают, что у семейства могут быть и чисто финансовые мотивы для совершения сделки. Хотя за последние пять лет акции холдинга Shin выросли в восемь раз, его рыночная капитализация оставалась ниже стоимости входящих в него компаний. (FT, 10.01.2006, Александр Силонов)