SEC начала расследование в отношении IBM


В апреле IBM объявила, что в соответствии с новыми требованиями федеральных норм будет заранее вычитать из показателя прибыли стоимость опционов и других основанных на акциях вознаграждений. Объявление было сделано на спешно созванной накануне публикации итогов I квартала конференции. Эти итоги оказались существенно хуже, чем прогнозировалось на Уолл-стрит. На конференции Марк Лафридж, финансовый директор IBM, рекомендовал аналитикам внести корректировки в модели оценки, чтобы учесть новую статью квартальных затрат. В розданных участникам материалах речь шла о снижении прогноза прибыли с $1,04 на акцию до $0,90 на акцию. Однако, когда девять дней спустя были опубликованы реальные показатели, выяснилось, что прибыль упала до $0,84 на акцию, причем доля опционов в этом снижении составила лишь $0,10.

Апрельское заявление IBM заставило многих аналитиков предположить, что затраты на опционы будут примерно соответствовать показателю предшествовавшего года – $0,55 на акцию. В действительности эти затраты оказались в пять с лишним раз меньше. Это позволило IBM компенсировать высокие пенсионные расходы, существенно уменьшившие квартальную прибыль.

Многие упрекнули корпорацию, заявив, что неожиданное изменение в системе отчетности, внесшее путаницу в рыночные оценки, призвано отвлечь внимание наблюдателей от неутешительных результатов. “Неопределенность, возникшая вокруг стоимости опционов IBM, повергла в недоумение многих наших инвесторов”, – написала тогда своим клиентам Лора Конильяро, аналитик из Goldman Sachs.

“[Расследование SEC] стало неприятной новостью для IBM, однако делать серьезные выводы пока преждевременно, – прокомментировал ситуацию Брэд Льюис, бывший прокурор Министерства юстиции США, а ныне партнер юридической конторы Fenwick & West. – Примерно 60–80% неофициальных расследований такого рода впоследствии перерастают в официальные, так что ничего удивительного в случившемся нет”.

Пока действительно неясно, что в первую очередь интересует в данном случае SEC и почему расследование приобрело статус официального. Журналистам не удалось связаться с представителями комиссии. Представитель IBM заявил, что его корпорация оказывает регуляторам полное содействие, но отказался уточнить детали. Независимые юристы указывают, что нарушение со стороны IBM могло заключаться в недостаточно подробной информации, представленной на конференции. Согласно закону о ценных бумагах, компания может не оповещать инвесторов заранее о выявленных проблемах, но если компания пользуется этим правом, то ей следует объявить и о других новостях, имеющих отношение к прибылям.

“Если вы знаете, что прогнозируемое значение прибыли не будет достигнуто, и хотите оповестить инвесторов об одном из факторов, то вам следует сказать и о всех других факторах тоже”, – говорит Борис Фелдман, адвокат из Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, чья работа не связана с IBM. (Использованы материалы WSJ и FT.)