СОБЫТИЯ


За первые 16 дней января инфляция составила 1,7%. В 2005 г. за тот же период она достигла 1,9%. Несмотря на это, председатель ЦБ Сергей Игнатьев уверен, что по итогам года рост цен не превысит 8,5%, “если будет продолжена бюджетная политика последних лет, если стабфонд будет продолжать работать так же эффективно”.

В Москве установлен рекорд энергопотребления – 16 000 МВт. По словам заместителя мэра столицы Петра Аксенова, “никаких серьезных аварий” зафиксировано не было, не отмечалось отключения жилых домов от тепла, электричества и водоснабжения. “Новых ограничений вводиться не будет, так как для устойчивой работы энергосистемы нам достаточно уже тех, которые введены”, – заявил чиновник.

Росрезерв начал поставку 60 000 т мазута в Санкт-Петербург по просьбе губернатора. Вчера же руководитель Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что стратегические запасы топлива могут быть разбронированы. Поручения пока нет, но РАО “ЕЭС России” запросило еще порядка 250 000 т мазута.

Усама бен-Ладен предупредил о новых атаках. В видеообращении, продемонстрированном на телеканале “Аль-Джазира”, он заявил, что США проигрывают войну в Ираке и не способны предотвратить новые теракты. В доказательство он сослался на теракты, проведенные его последователями в европейских столицах (взрывы в Лондоне в июле 2005 г. унесли жизни 56 человек). Отсутствие подобных акций в США в последнее время связано с тем, что “Аль-Каида” готовит там новый масштабный теракт, заявил бен Ладен. Он предложил американцам “перемирие” на “справедливых условиях”.

Украинский президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд Украины с запросом об отмене отставки правительства. Президент просит установить правомерность решения Верховной рады от 10 января об отставке кабинета Юрия Еханурова. При этом правомочный состав суда до сих пор не сформирован, поскольку Верховная рада не избрала шесть его членов. Вчера депутаты парламента своим решением отправили в отставку министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, обвинив его в заключении невыгодного для страны газового соглашения с Россией.

КПРФ первой зарегистрировала устав в соответствии с новым законом о партиях. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, численность КПРФ составляет более 180 000 человек, партия действует в 79 субъектах.

Золотовалютные резервы возросли до $184,6 млрд. С 6 по 13 января 2006 г. они увеличились на 1,3%, или на $2,3 млрд.