Крупных не купишь

М. Стулов

Как стало известно “Ведомостям”, Минпромэнерго планирует включить в список стратегических те сырьевые компании, которые разрабатывают месторождения урана, алмазов, нефти (от 150 млн т), газа (от 1 трлн куб. м), золота (от 700 т) и меди (от 10 млн т). “Такими запасами нефти владеют только крупные компании – “Лукойл”, “Роснефть”, “Сургутнефтегаз”, “Газпром”, “Татнефть”, ТНК-BP и ЮКОС”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Алмазные месторождения принадлежат “Алросе”, крупные запасы меди – “Норильскому никелю”. Урановые рудники – в собственности государства.

В апреле 2005 г. Владимир Путин заявил, что инвесторам будет проще работать в России, если соображения “национальной безопасности”, по которым иностранцам могут запретить покупку российской компании, будут юридически оформлены. Поручение президента было оформлено так, что при желании можно было закрыть от инвесторов любую отрасль.

“О том, что критерии “стратегичности” должны быть именно такими, нас попросили в Минприроды, чтобы гармонизировать наш закон с новым законом о недрах, – признается чиновник Минпромэнерго. – Мы согласны. Не секрет, что покупка акций “Лукойла” ConocoPhillips или половины ТНК британской BP одобрялась у президента”. “Власти уже несколько лет дают понять иностранным инвесторам, что не видят их в числе крупных и уж тем более контролирующих акционеров нефтяных и сырьевых компаний, – обобщает главный экономист банка HSBC Александр Морозов. – Этот закон формально закрепит статус-кво”.

Но МПР считает необходимым внести в список стратегических компаний лишь те, что приобретут крупные месторождения в будущем, уверяет руководитель пресс-службы Ринат Гизатулин. В Минэкономразвития признаются, что решение отдано ими на откуп Минпромэнерго и Минприроды. “Если мы считаем, что иностранцам нельзя контролировать крупные месторождения, то запрет должен распространяться и на уже работающие компании, – комментирует чиновник администрации президента. – Желательно их даже поименовать в законе”.

Чтобы купить больше 25% и больше 50% стратегической компании, иностранному инвестору придется пройти специальную процедуру, считает Минпромэнерго: подать заявку в уполномоченное ведомство (в Минпромэнерго считают, что это будет Федеральная антимонопольная служба) и если объект приобретения подпадает под один из семи критериев, допустим у него есть право на работу с гостайной (а оно есть у всех крупных сырьевых компаний), то чиновники обязаны наложить ограничения на сделку, например выдать распоряжение о формировании органов управления лишь из российских граждан. И эти требования нельзя будет оспорить в суде. Если же приобретение противоречит интересам национальной безопасности, то премьер-министр может запретить сделку.

У Минэкономразвития иной подход: в некоторых стратегических отраслях нужно полностью запретить контролирующее положение иностранных инвесторов, а разрешительный подход оставить для исключительных случаев. Но в какую категорию попадут сырьевые компании, чиновники пока обсуждать не готовы.

“Вероятно, мы внесем законопроект в правительство с разногласиями”, – говорит чиновник Минпромэнерго. Чиновник Минэкономразвития допускает, что его ведомство внесет альтернативный проект. Президент перенес срок внесения законопроекта в Думу на 1 апреля.

В “Лукойле” к статусу стратегической компании отнеслись спокойно. “На нас это решение не отразится: по договору между акционерами Conoco доведет свой пакет лишь до 20%”, – уверен представитель компании Геннадий Красовский. В BP от комментариев отказались.

По мнению Морозова из HSBC, если список отраслей и месторождений, куда иностранцам сложно попасть, будет состоять только из крупнейших компаний, это будет хорошим сигналом для инвесторов. Иностранцы уже смирились, что контрольные пакеты главных нефтяных компаний им не достанутся, соглашается Нестеров из “Тройки”, поэтому чем раньше наступит определенность с другими активами, тем лучше для инвестиционного климата.

“Разрешительный порядок оттолкнет многих потенциальных инвесторов. Иностранной компании нужно иметь как возможность для хорошего входа в Россию, так и долгосрочную возможность для выхода, – уверен экономист банка “Траст” Евгений Надоршин. – А это значит, нужно иметь хорошие контакты с властью на уровне даже не личностей, а целых группировок. Понятно, что таких компаний очень мало”.