ВОПРОС ДНЯ: Нужна ли России глобальная энергокомпания?


Я думаю, что нет. Нужно заниматься тем профилем, который является основным. В одной системе разные источники энергии не сочетаются. Атомная энергетика и газовая энергетика – разные вещи. Требуются совершенно разные подходы, разные принципы. Скорее более сопоставимо и объяснимо было бы заняться сельским хозяйством, чтобы кормить своих людей на севере.

Виктор Калюжный, чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии (экс-министр топлива и энергетики)

На сегодняшний день “Газпром” является самым крупным инвестором в России. Диверсификация вполне возможна. Например, во Франции компания Electricit? de France занимается и атомной энергетикой, и гидроэнергетикой. Она объединяет все виды производства электроэнергии, и это у нее получается хорошо. Вообще, идея привлечь к атомной энергетике “Газпром” не нова. Газовые деньги являются достоянием нации. Почему бы их не вложить в развитие атомной энергетики?

Владимир Шидловский, эксперт Академического центра безопасности, ветеран атомной отрасли

Цена нефти и газа будет продолжать расти. Газа требуется все больше и больше. Рост европейского потребления газа – 3–5% в год. Способны ли мы одновременно сохранить темп роста экспорта газа и темп роста потребления газа внутри страны? Без атомных станций максимального роста производства не будет. Это абсолютно необходимые действия, иначе нам газа не хватит. Выгоднее заняться газосбережением, чем просто наращивать добычу. А “Газпром” ли будет вкладывать деньги, государство ли – это уже механизм.

Булат Нигматулин, заместитель генерального директора ОАО “Энергомашальянс”

Для энергетической компании диверсификация деятельности – это всегда хорошо. Ведь и раньше у “Газпрома” была такая цель – создание энергетической компании, ну а какая это энергетика, не так важно. Если развитие “Газпромом” атомной энергетики приведет к тому, что эффективность повысится, это просто прекрасно. Кстати, использование газа для производства электроэнергии – это самое неэффективное направление.

Наталья Волынская, директор Топливно-энергетического независимого института (ТЭНИ)

Для “Газпрома” атомная энергетика – выгодный актив. Однако сомнительна ценность подобного слияния для самой атомной отрасли, вполне конкурентоспособной и без “Газпрома”. Все-таки управление атомной энергетикой серьезно отличается от управления сырьевым гигантом. Кроме того, возникает опасность монополизации энергетического сектора экономики. В целях обеспечения безопасности атомной отрасли “Газпрому” скорее всего придется сохранить существующий менеджмент в этом секторе бизнеса. Соответственно, сохранится и существующее участие государства.

Вартан Саркисов, генеральный директор “ИМА-консалтинг”