ДУМКА МОСКАЛЯ: Послание к выборам


КИЕВ – Виктору Ющенко не повезло: свое первое “традиционное” президентское послание к депутатам Верховной рады ему пришлось зачитать не в самый благоприятный для себя момент. В стране продолжаются сразу два кризиса – газовый и политический – и в полную мощь идет достаточно жесткая и грязная предвыборная кампания. Депутатам, которым предстоит переизбрание через два месяца, сейчас явно не до красивых слов и стратегических концепций, да и украинцев больше волнует не далекое будущее, а холода и газовая нестабильность.

В такой ситуации президент решил резать мягко, но по больному – сквозной темой его выступления стала необходимость консолидации. Хоть Ющенко и припомнил депутатам и нежелание назначать конституционных судей, и пресловутую отставку правительства Ехнаурова, в целом послание было миролюбивым. “Нас объединяет общее будущее”, – так считает Ющенко. По сути, президентское послание – это попытка возрождения духа оранжевой революции, только теперь уже внутри власти – рефреном могла бы служить кричалка “разом нас богато”, только депутатам она явно не очень близка: им гораздо интересней дополнительный процент недовольного электората.

Объединяться в “единый кулак” Ющенко предлагает ради тех же целей. Светлое будущее по Ющенко – это интеграция в Европу, реформа власти на пользу народу, экономический рывок, рост благосостояния населения, ну и вполне коронное для “оранжевого” президента возрождение украинского духа. Интересные же моменты кроются в деталях.

Так, реформа власти – это прежде всего пересмотр политической реформы, из-за вступления которой в силу и разразился недавний кризис. Ющенко предлагает реформу не только доработать, но и вынести вопрос принятия новой, доработанной конституции на всеукраинский референдум. Шаг со стороны президента абсолютно предсказуемый, как и нежелание депутатов – потенциальных получателей благ от вступления в полную силу политической реформы вокруг такой идеи консолидироваться.

Нечто еще более важное – и узнаваемое – заключено в экономической стратегии. Ющенко, как в свое время и президент Путин, настаивает на необходимости экономического чуда – резкого и быстрого рывка. Только если раньше президент все больше говорил про иностранные инвестиции и преимущества транзитных возможностей страны, то в этот раз Ющенко сделал акцент на хайтеке – украинская экономика обязана стать интеллектуально ориентированной. Мысль более чем здравая и близкая большинству молодых украинцев, только вот насколько сам президент и его команда, готовившая послание, верит в это чудо, непонятно: в том же послании успех столь существенного для страны направления оценивается в... $100 млн инвестиций и в 1500 новых рабочих мест.

Если те или иные темы, означенные в послании как стратегические, и могут претвориться в жизнь, то вот эффекта от призыва к консолидации ожидать явно не стоит. Президент уделил массу времени политической реформе, подробно обрисовав свое видение развития государственного устройства Украины, и главный эффект от послания – депутатам окончательно стало понятно, что просто так, без борьбы, никто власть отдавать не собирается. Референдуму, скорее всего, быть – а значит, впереди не одна, а целых две агитационные кампании. В такой ситуации вряд ли речь может идти о консолидации вокруг светлого будущего – скорее наоборот: своим посланием президент дал понять парламентариям, что будущее общее действительно у всех, но вот светлым оно будет только у кого-то одного.

В целом же от первого послания украинского президента впечатление остается более чем странное – его официальные слушатели, депутаты Верховной рады, явно не готовы воспринимать его всерьез, а украинцам вряд ли интересно слушать все то же самое, только еще подробней. Президент в своем послании остановился на прошлом и будущем: начав с перечисления успехов оранжевой революции и успехов новой власти, закончил обещанием 1500 новых рабочих мест в сфере хайтека. Такое послание идеально бы выглядело год назад – на инаугурации – и год спустя, после выборов и преодоления политического кризиса. Сегодня вся его актуальность сводится исключительно к анонсированию референдума и пересмотру политической реформы. Да и эта позиция президента достаточно хорошо известна как депутатам, так и избирателям. Выходит, что ничего нового Ющенко в своем послании как бы и не сказал – если, конечно, не прочесть его совершенно иначе, в рамках все той же предвыборной кампании: все было бы по другому (светлое будущее), если бы были другие депутаты (консолидированные и патриотичные). Вывод – голосуйте так – за президента сделают другие.