Четыре года спустя


Как стало известно “Ведомостям”, префектура Западного административного округа (ЗАО) Москвы 16 февраля подала иск в городской арбитражный суд к концерну “Яуза” с требованием возместить нанесенный городскому бюджету ущерб в размере $12,24 млн. Глава управления по экономической безопасности Москвы Александр Корсак рассказал, что застройщик построил два дома – муниципальный и коммерческий, а квартиры распродал в обоих зданиях. Помимо возмещения ущерба городские власти намерены в судебном порядке разорвать инвестконтракт № 519 с застройщиком на реконструкцию всего квартала 34–35 на проспекте Вернадского.

Инвестконтракт на застройку квартала по проспекту Вернадского, 32–34, концерн “Яуза” заключил в 1996 г. На первом этапе инвестор должен построить три жилых дома, из них два дома по проспекту Вернадского он обязан использовать для переселения жителей из ветхих домов. Таким образом, город должен получить 51% построенной жилой площади. С 1996 г. концерн “Яуза” построил только два дома: дом по улице Лобачевского, 66–1 был сдан в эксплуатацию несколько лет назад, а дом на проспекте Вернадского 60–1 (127 квартир) госкомиссия не принимает с 2002 г.

Факт продажи квартир застройщик не опровергает и объясняет его тем, что у города перед компанией крупный долг. “Мы потратили на разработку и проектирование квартала по заказу префектуры миллионы долларов – в заключении Мосгорэкспертизы подтверждаются наши затраты в $38,8 млн. Однако город не компенсировал эти затраты, и мы начали продажи квартир во втором доме”, – рассказывает финансовый директор концерна “Яуза” Михаил Черненко. Он ссылается на пункт 11.7 инвестконтракта, в котором оговаривается возможность “пересмотра доли инвестора в сторону увеличения”. В комплексе экономической политики и развития Москвы вчера эту информацию не прокомментировали.

Заложниками конфликта стали более 100 человек, которые несколько лет не могут вселиться в практически готовый дом.

Сергей Лядов из “Сити-XXI век” уточняет, что взаимоотношения города с инвестором по строительству любого объекта определяются условиями инвестконтракта. “Если инвестор нарушает свои обязательства перед городом, то он может быть занесен в черные списки и не получит больше возможности работать в столице”, – считает он. С этим мнением соглашается партнер юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский. Однако концерн “Яуза” настроен биться до конца. “Мы подадим встречный иск, но тогда будет предъявлена еще и упущенная выгода и общая сумма иска превысит $150 млн”, – обещает Черненко.