Сети преткновения


Гендиректор “Новосибирскоблэнерго” Алексей Ильиных сообщил “Ведомостям”, что на прошлой неделе он направил заявление в Управление антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области о недобросовестных действиях “Новосибирскэнерго”. Ильиных просит УФАС оценить правомерность действий “Новосибирскэнерго” по формированию задолженности и претензий на компенсацию сверхнормативных потерь. По его словам, с февраля “Новосибирскэнерго” не оплачивает предприятию доставку электроэнергии и сейчас долги составили 70,2 млн руб. “Из-за этого мы приостановили выплату зарплаты, ремонт сети; нависла угроза налоговой задолженности, – говорит Ильиных. – “Новосибирскэнерго” умышленно провоцирует банкротство ГУПа с целью выкупить за бесценок наши активы. Кроме того, “Новосибирскэнерго” требует компенсировать сверхнормативные потери наших сетей, как технологические, так и коммерческие, что мы считаем неправомерным”. Заместитель руководителя УФАС Александр Ельчанинов подтвердил обращение “Новосибирскоблэнерго”, но затруднился оценить его перспективы. “Сейчас мы проверяем обоснованность этих претензий“, – сообщил Ельчанинов. Кроме обращения в УФАС менеджмент “Новосибирскоблэнерго” на днях предъявил иск о взыскании задолженности с “Новосибирскэнерго” в областной арбитражный суд. В суде затруднились назвать дату рассмотрения этого иска.

Вторая сторона претензии областной компании не признает. Директор по экономике “Новосибирскэнерго” Владимир Богомазов через пресс-службу передал “Ведомостям”, что долгов перед “Новосибирскоблэнерго” у его компании нет. “Платежи им не прекращались и обязанности перед “Новосибирскоблэнерго” по оплате услуг по передаче электроэнергии выполняются в полном объеме”, – говорит Богомазов. Он отмечает, что на днях компания получила запрос от ФАС и до 5 апреля подготовит ответ на него. В то же время Богомазов рассказал, что “Новосибирскэнерго” заинтересовано в создании единой территориальной распределительной сетевой энергокомпании. По его словам, компания готова рассмотреть вопрос об аренде сетей “Новосибирскоблэнерго”, если собственник компании выступит с таким предложением и условия аренды устроят энергокомпанию.

Однако руководитель Департамента развития промышленности и предпринимательства администрации области Сергей Семка отмечает, что необходимости передачи областных сетей в аренду “Новосибирскэнерго” нет. По его словам, в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос акционирования “Новосибирскоблэнерго”. Семка отмечает, что скорее всего акции областной компании будут поделены между муниципалитетами тех районов, где расположены линии электропередачи ГУПа.

“Новосибирскэнерго” давно присматривался к сетям “Новосибирскоблэнерго”. Ранее директор Департамента ЖКХ администрации области Валентин Шаталов говорил “Ведомостям”, что “Новосибирскэнерго” в 2005 г. предлагал администрации передать в аренду сети ГУПа. Но тогда этот вопрос так и не был решен.

До этого “Новосибирскэнерго” уже имело неприятности из-за интереса в областной компании. Правда, без серьезных последствий. В конце октября 2003 г. правоохранительные органы обвинили энергокомпанию в занижении объема передаваемой по сетям ГУП “Новосибирскоблэнерго” электроэнергии, в результате чего ущерб госпредприятию составил 72 млн руб. Тогда в кабинетах топ-менеджеров “Новосибирскэнерго” был проведен обыск в рамках уголовного дела по признакам мошенничества, и в июле 2004 г. документы переданы в следственную часть ГУВД области. Прокуратура предъявила обвинение гендиректору “Новосибирскэнерго” Корнею Гиберту по ст. 165 ч. 3 УК РФ “Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой”. В конце сентября 2004 г. прокуратура пришла к выводу, что в действиях топ-менеджеров энергокомпании отсутствовал состав преступления, и дело в отношении них было прекращено. Позже Генпрокуратура возвратила материалы уголовных дел на доследование, но спустя месяц дела были вновь закрыты.