ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Дешевые деньги


Индекс РТС вырос на 1,11% до 1450,88; объем торгов составил $78 млн. Подешевевшие в связи с началом нового квартала деньги и благоприятная ситуация на рынке нефти придали рынку новый импульс, говорит начальник отдела операций на фондовых рынках Интерпромбанка Ярослав Ляхов. Наиболее впечатляющие результаты показали акции РАО ЕЭС (+5,6%) и “Ростелекома” (+3,1%). В РАО ЕЭС отыгрывается информация с совета директоров, а “Ростелеком” опубликовал хорошую финансовую отчетность за 2005 г. по РСБУ – чистая прибыль компании выросла на 25%, объясняет управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Брокеры считают, что движение по этим бумагам было спекулятивным. У РАО пока только одни планы и впереди большие затраты, а количество акций в свободном обращении сокращается, замечает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Гусева считает текущую цену акций “Ростелекома” очень высокой, а их перспективы в связи с либерализацией рынка дальней связи – неясными.

Хороший спрос был в нефтяных бумагах. “Сургутнефтегаз” прибавил 2,9%, “Лукойл” – 1%. Опубликованная накануне отчетность “Лукойла” по РСБУ, показавшая убыток в 3,45 млрд руб. за IV квартал 2005 г., не отразилась на настроениях участников рынка, рассуждает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Для игроков сейчас гораздо важнее рост цен на нефть, подчеркивает он.

На рынке еще не сложилась ситуация для резкого рывка вверх и то, что мы сейчас наблюдаем, – это отложенная до начала нового месяца покупка на более дешевые средства, считает Ляхов. Краткосрочные перспективы рынка продолжают вызывать опасения, соглашается аналитик Deutsche UFG Алексей Заботкин. Во-первых, снижается ликвидность банковской системы – сейчас объем избыточных средств на 5% ниже среднего значения за последние 12 месяцев. Во-вторых, продолжается отток средств с рынков EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). А снижение объема биржевых торгов говорит об отсутствии внутренних факторов, способных обеспечить рост рынка.

Котировки доллара поднялись до отметки 27,77–27,78 руб./$, следуя за динамикой пары доллар – евро на мировом рынке, где стоимость американской валюты увеличилась с $1,2120/евро до $1,2050/евро. Также поддержку доллару оказала заметно улучшившаяся ситуация с рублевой ликвидностью на денежном рынке, отмечает начальник казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Ставки по однодневным кредитам понизились до 2–3% годовых, что связано с началом нового месяца и завершением периода налоговых платежей.