Британия – Россия: Выдавать или не выдавать


Недавно российские власти объявили о том, что попытаются добиться экстрадиции г-на Березовского из Великобритании. Ранее аналогичная попытка предпринималась в отношении г-на Закаева. В связи с теми трудностями, которые испытывает Россия с выдачей господ Березовского и Закаева, в адрес Британии и в мой лично раздается немало критики, причем слышать ее приходится и публично, и в частном порядке. Поэтому небесполезно объяснить, что именно требуется для экстрадиции из Соединенного Королевства.

Экстрадиция – вопрос не политический, а юридический. В Великобритании суды независимы и свободны от политического вмешательства. Поэтому выдавать кого-либо или нет, решает независимый судья.

Какие же обстоятельства при этом учитываются? Судья должен ответить на несколько вопросов. Первый из них – подпадает ли преступление, в котором обвиняется запрашиваемое лицо, под соответствующие положения законодательства об экстрадиции. Иными словами, замешан ли он или она в преступлении, которое по британским законам предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 месяцев и более.

Второй вопрос – было ли запрашиваемое лицо ранее судимо за это преступление. В соответствии с принципами западного правосудия человек не может быть дважды осужден за одно и то же преступление.

В-третьих, суд должен уяснить для себя ряд факторов, касающихся мотивации запроса об экстрадиции. Ведь, возможно, истинная цель запрашивающей стороны состоит в том, чтобы наказать человека не за инкриминируемое ему серьезное преступление, а по расовым, религиозным, национальным или политическим мотивам или за принадлежность к определенному полу, сексуальную ориентацию и т. п.

И в-четвертых, суд должен убедиться, что решение об экстрадиции в данном конкретном случае не будет противоречить международным обязательствам Великобритании в области защиты прав человека, в том числе не приведет к нарушению прав обвиняемого на гуманное обращение и справедливое судебное разбирательство.

Только получив убедительные ответы на все эти вопросы, судья может рекомендовать министрам передать запрашиваемое лицо другому государству. А министрам разрешается выносить окончательное решение по этому вопросу, основываясь исключительно на законе об экстрадиции, без учета каких бы то ни было политических соображений.

Мои российские собеседники нередко затрагивают в разговоре дело г-на Закаева. В данном случае судья решил отказать в экстрадиции. При этом ни судья не обращался за советом к британскому правительству, ни правительство не давало судье каких-либо рекомендаций. Доводы суда изложены в решении по делу “Российская Федерация против Ахмеда Закаева” от 13 ноября 2003 г., с которым можно свободно ознакомиться в Интернете.

Разумеется, у меня, как у британского посла в Москве, вызывает сожаление тот факт, что российская юридическая система пока не может убедить наши суды, что некоторым лицам, фигурирующим в запросах, будут гарантированы справедливый суд и достойное обращение. Через наш фонд “Ноу-хау”, а в последнее время через Фонд глобальных возможностей британское правительство пыталось помочь созданию эффективной и независимой системы уголовного правосудия в России.

Я понимаю, почему российским властям нелегко принять решение наших судов, а также их критическую реакцию. Здесь важно подчеркнуть, что этот вердикт не носит политического или административного характера. Он основывается не только на правовых принципах, которыми руководствуется британский суд, но и на европейских законах о правах человека.

Следует добавить, что во время пребывания в Великобритании и г-н Закаев, и г-н Березовский, как и любой другой человек в их ситуации, обязаны соблюдать определенные правила поведения. Если они об этом забудут, мы им, разумеется, напомним. Недавно нам пришлось к этому прибегнуть в случае с г-ном Березовским в связи с его высказываниями о насильственном свержении правительства в России, а еще ранее о недопустимости подобного поведения было указано г-ну Закаеву после его комментариев по поводу нападения боевиков на Нальчик.

Российские власти вправе требовать экстрадиции любого лица и представлять доказательства британским судам. Но в конечном счете для нас экстрадиция – это юридический вопрос, а не вопрос государственных интересов. Суды, как и правительство, не могут обходить законы своей страны. Это краеугольный камень нашей демократии и нашей правовой системы. Этот принцип прошел испытание временем на протяжении многих веков нашей истории. Мы им гордимся и живем в соответствии с ним.