Китайский чип оказался фикцией


Скандал совпал с важным этапом масштабной правительственной программы по превращению инновационных технологий в основу национальной экономики КНР. До сих пор страна сильно зависела от импортной высокотехнологичной продукции и зарубежных технологических разработок. Руководство поставило цель избавиться от этой зависимости и вместе с тем обеспечить интеграцию Китая в мировую экономику. В числе прочего это значит, что страна должна следовать общемировым нормам в области защиты интеллектуальной собственности. Решив перейти в массовом порядке с импортных разработок на отечественные, правительство вложило значительные суммы в исследования по биологическим и ядерным технологиям, телекоммуникациям и микроэлектронике.

В этом контексте объявление о создании собственного микропроцессора прозвучало очень обнадеживающе. Однако в декабре руководство университета получило сигнал о том, что результаты исследований, стоявших за “открытием”, были сфальсифицированы. Чен Цзинь, руководивший исследованиями, является также главным управляющим компании Hanxin Sci-Tech, производившей злополучные чипы.

Правительственное агентство “Синьхуа” сообщило, что Чен “обманул экспертный совет университета, а также правительственные органы, финансировавшие проект”. В действительности, как говорится в заявлении, речь не идет о самостоятельной разработке.

“Проведя расследование, руководство университета пришло к выводу, что поведение Чена является нарушением научной этики и позорит все научное сообщество, – говорится в заявлении “Синьхуа”. – Представленный чип не основан на той технологии, которую Чен якобы разработал сам. Кроме того, изделие не обладает продекларированными характеристиками”.

Проведя собственное расследование, журналисты из влиятельной газеты The 21st Century Business Herald выяснили, что Чен использовал микросхемы производства Freescale Semiconductor, компании, выделившейся из состава Motorola. Чтобы скрыть происхождение этих изделий, профессор по дешевке нанимал неквалифицированных рабочих, которые стирали фирменную маркировку Freescale и заменяли ее клеймом Hanxin. Журналистам пока не удалось получить комментарии от представителей этих компаний.

В проект Чена, направленный на разработку китайского национального процессора, было вложено 114 млн юаней ($14,2 млн). Как сообщает “Синьхуа”, исследователь должен будет вернуть эту сумму. Ему также будет запрещено в дальнейшем участвовать в каких-либо правительственных проектах. Пока неизвестно, будет ли нарушитель подвергнут судебному преследованию.

“Университет Цзяотон предупредил своих преподавателей и ученых о необходимости ответственного подхода и соблюдения этических норм”, – добавляет “Синьхуа”.

Руководство университета, выпускником которого, в частности, является бывший китайский председатель Цзян Цзэминь, призвало компетентные правительственные органы принять самые суровые меры. Со своей стороны университет пообещал усилить контроль за использованием средств, выделенных на исследования. (FT, 14.05.2006, Александр Силонов)