ГЛОБАЛИСТ: “Мы” и “волки”


“Его популизм не знает границ. Этим он и опасен”. Нет, это не о президенте России Владимире Путине. Это цитата из интервью нового премьер-министра Италии Романо Проди журналу Time, где он отвечал на вопрос о политическом стиле своего предшественника, Сильвио Берлускони.

Эти слова пришли в голову по прочтении послания президента Путина Федеральному собранию. Популизм без правил стал настоящим бичом современной политики – во многих незрелых демократиях к власти прорываются популисты-хищники, не знающие границ в стремлении к власти и готовые обещать доверчивым избирателям “выпить море”: Чавес, Моралес, Лукашенко, Тимошенко. Берлускони – из этой же когорты. В условиях более зрелой итальянской демократии он проиграл, но проиграл всего несколько тысяч голосов.

Владимир Путин не хочет случайностей – видимо, поэтому в преддверии нового политического цикла он окончательно встал на путь популизма и виртуализации российской политики. Объединяет Путина и Берлускони не только дружба, но и одно весьма важное обстоятельство: контроль над СМИ позволяет сильно облегчить задачу “выпивания моря” – лояльные журналисты всегда помогут.

Предыдущие послания Путина имело хоть какой-то смысл анализировать. В них содержались помимо лозунгов еще и элементы честной оценки политико-экономической ситуации в России, предлагались интересные рецепты решения наших общих проблем. Чувствовался, что называется, “живой человек”. Послание-2006 перевернуло новую страницу в российской политике. Здесь больше не принято обсуждать реальную жизнь и реальные проблемы. Здесь нет ничего, кроме безудержного популизма и черно-белых пропагандистских клише. “Мы” – хорошие, развиваем здравоохранение, образование, науку, строим жилье. Помогли конфликты на постсоветском пространстве сдержать. “Они” – “волки”, только и норовящие кого-то проглотить и забывающие о правах человека и демократии, когда речь заходит об интересах. “Мы” и “они” – прямо “Пинк Флойд” какой-то.

Хотя Путин в своем послании процитировал президента Рузвельта, его новое послание больше напоминает о другом американском президенте – Рейгане. Была в 1980-е гг. такая карикатурная “карта мира по Рональду Рейгану”, составленная на базе высказываний президента, предпочитавшего описывать мир нехитрыми штампами. Половину территории США там занимала родная Калифорния, где жили “республиканцы и другие настоящие американцы”, Южная Америка выглядела еле заметным “бананалендом”, “наш Китай” (Тайвань) выглядел ничуть не меньше “их Китая”, ну а СССР (территорию которого урезали как могли) удостоился лишь определения “страны безбожных коммунистов, лжецов и шпионов”. В последнее время об этой смешной карте все чаще вспоминаешь, слушая лживое государственное ТВ, рассказывающее о “наймитах Запада” Саакашвили и Ющенко. Теперь появилась и официальная президентская мифология в том же духе.

Впрочем, помимо Рейгана послание по стилю (а местами и содержанию) удивительно напоминает еще один манифест “холодной войны” – речь Леонида Брежнева на XXVI съезде КПСС. Хотя Путин уже второй раз в своих посланиях цитирует философа Ивана Ильина, на самом деле у него явно другие любимые авторы. Нет, на Брежнева наш президент, разумеется, совсем не похож. Но все еще впереди – предложения о продлении полномочий президента уже обсуждаются.