Из офиса в тюрьму


Гендиректор “Самаранефтегаза” Павел Анисимов и главный бухгалтер компании Елена Марочкина были обвинены в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах в 2003 и 2005 гг. соответственно. По версии следствия, они вступили в преступный сговор с руководителями ЮКОСа в 1999–2000 гг. и в результате самарская компания продала структурам материнской компании более 15 млн т нефти по заниженным ценам. Ущерб от их действий облпрокуратура оценила в 3,6 млрд руб. В конце 2005 г. “Самаранефтегаз” заплатил эту сумму в бюджет. Поэтому прокуратура попросила приговорить обоих к условным срокам.

Но Самарский областной суд решил иначе. В пятницу он приговорил Анисимова к 2,5, а Марочкину – к 1,5 года заключения в колонии общего режима, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением налогового законодательства областной прокуратуры Данила Левичев. Он добавил, что статья об уклонении от уплаты налогов предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Левичев отметил, что после исполнения наказания Анисимов по решению суда не может занимать руководящую должность 2 года, а Марочкина – 1,5 года.

Адвокаты Анисимова и Марочкиной намерены обжаловать приговор в Верховном суде. “Решение суда незаконное, необоснованное и несправедливое”, – заявил адвокат Анисимова Денис Андреев. Адвокаты намерены требовать оправдания своих подзащитных.

Эксперты удивлены суровым приговором. “Суд редко назначает срок наказания больше, чем просит обвинение”, – отмечает председатель Самарской гильдии адвокатов Александр Паулов. Он говорит, что по экономическим преступлениям обычно выносится условное наказание, если обвиняемому грозит срок не более 8 лет. Старший юрист компании “Вегас-Лекс” Андрей Корельский назвал приговор “суровым”. “Ситуация вокруг ЮКОСа могла оказать существенное влияние на решение судьи”, – полагает он. “[Приговор Анисимову и Марочкиной] – это политический заказ”, – уверен Паулов.

Но 2,5 года колонии для Анисимова еще не окончательный приговор. В пятницу же суд установил, что в деле Анисимова имеются признаки состава преступления по ст. 171 ч. 2 (“Незаконное предпринимательство”). Адвокат Вячеслав Панков сообщил, что это решение будет обжаловано в десятидневный срок. Если Анисимову вынесут обвинительный приговор по статье о незаконном предпринимательстве, то больший срок поглотит меньший, считает управляющий директор юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов.