Франция смягчилась к Apple


Законопроект, внесенный на рассмотрение Французской национальной ассамблеи в марте, требовал, чтобы компании практически бесплатно обменивались имеющимися у них технологиями защиты записей от копирования. Нижняя палата парламента Франции одобрила этот вариант, однако сейчас ведущие сенаторы заявляют, что согласны внести в него ряд смягчающих поправок. Новый документ, утверждаемый в обеих палатах в четверг, содержит лазейки, благодаря которым компании вроде Apple или Sony смогут не раскрывать конкурентам их фирменные форматы файлов FairPlay или ATRAC3.

Кристиан Ваннест, депутат от правящего Союза за народное движение (СНД), представивший законопроект на рассмотрение нижней палаты, пояснил, что решение компании о том, будет ли формат записи совместим с другими форматами, должно зависеть от воли владельца авторских прав. “Компромиссный вариант получил почти единогласную поддержку членов нижней палаты, представляющих СНД”, – заявил он.

Прежний вариант законопроекта вызвал решительный протест у Apple, и многие аналитики предсказывали, что в случае его принятия американская компания не захочет уступить и попросту прекратит бизнес своего онлайнового магазина iTunes во Франции.

Сейчас аналогичные проекты рассматриваются и в других странах Евросоюза. Французские защитники прав потребителей выразили недовольство мягкой позицией сената. Сегодня на долю Apple приходится порядка 80% всех легальных онлайновых загрузок аудиозаписей, данные по рынкам отдельных европейских стран компания не публикует.

Между тем ассоциация BSA, в которую входят Apple, Microsoft, Hewlett-Packard и многие другие производители программного обеспечения, заявляет, что необходимость договариваться о форматах с артистами даст дополнительные преимущества студиям звукозаписи, прежде всего EMI Group, Sony BMG и Warner Music Group. Как известно, Apple взимает одинаковую плату за все продаваемые ею файлы. Звукозаписывающие компании требуют от руководства iTunes ввести дифференцированную оплату, но до сих пор их попытки не увенчались успехом. “Введение нового закона может привести к повышению цен, – утверждает директор BSA Франсиско Мингоранс. – Потребители от этого только проиграют”. (Associated Press, 21.06.2006, Александр Силонов)