СОБЫТИЯ


Инвестиции ускорились, Минэкономразвития повышает прогноз. В мае капвложения российских предприятий выросли на 14,6% по сравнению с прошлым маем, сообщил Росстат. Эти данные и оживление в промышленности в апреле – мае заставили Минэкономразвития задуматься о повышении годового прогноза роста ВВП с 6,1% до 6,5–6,6%, заявил замминистра Андрей Белоусов.

Минфин посчитает бюджет без нефтедолларов. Разработка методики такой оценки доходов федерального бюджета будет закончена в июне, заявил начальник отдела Александр Комов. Зависимость российской экономики от нефти, по его прикидкам, за последние пять лет выросла впятеро. Без доходов от нефти и газа бюджет в 2005 г. был бы сведен с дефицитом в 4,7% ВВП.

Бюджетный комитет – за налоговую амнистию. Депутаты рекомендовали нижней палате поддержать законопроект о легализации доходов в первом чтении, а ко второму подготовить поправки, которые освободят пожелавших легализоваться от ответственности за валютные и таможенные правонарушения.

ФНС, Росстат и внебюджетные фонды попробуют регистрировать компании в “одном окне”. Они договорились о проведении пилотного проекта в Москве, заявил глава ФНС Анатолий Сердюков.

Сергей Маев стал директором Рособоронзаказа. Указ о его назначении подписал вчера президент Владимир Путин. Прежний директор службы Андрей Бельянинов в мае возглавил таможню. Ранее генерал Маев был первым замом Бельянинова.

Налоговики хотят бороться с фирмами-однодневками. В числе главных мер глава ФНС Анатолий Сердюков назвал увеличение сроков госрегистрации, дисквалификацию нотариусов за представление недостоверных сведений и предоставление налоговикам права приостанавливать деятельность фирм.

Доначисление налогов растет. Налоговые органы в I квартале 2006 г. доначислили более 232 млрд руб. налогов – в 2,2 раза больше, чем год назад, заявил глава ФНС Анатолий Сердюков.

ЕС думает об антидемпинговых пошлинах на трубы из России и с Украины. Еще пошлина может быть введена на бесшовные трубы из Хорватии и Румынии. Пошлина может составить 12–26%.

Животных освободят от НДС. Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал депутатам освободить от НДС (по льготной ставке 10%) ввоз в Россию племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец и коз сельхозпредприятиями.