Прибыль превыше всего


Корпорация Hewlett-Packard (HР) отчиталась за III финансовый квартал, завершившийся 31 июля. Ее выручка составила $21,89 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,4% – такая динамика вполне соответствует темпам роста дохода, запланированным руководством компании (4–6% в год). Эти темпы могут позволить HP уже в этом году обогнать IBM по размеру совокупного дохода.

Гораздо более внушительным оказался рост чистой прибыли HP: этот показатель увеличился по сравнению с III кварталом прошлого года в 19 раз – с $78 млн (или $0,03 на акцию) до $1,38 млрд ($0,48 на акцию). А с учетом амортизации нематериальных активов корпорации ее прибыль оказалась еще более высокой – $1,5 млрд ($0,52 на акцию). Аналитики инвестбанков прогнозировали более скромный результат – $0,47 на акцию. Таким образом, HP уже пять кварталов подряд превосходит ожидания Уолл-стрит. Третий квартал традиционно не самый благоприятный для HP. Но на сей раз и продажи, и прибыль корпорации выросли по сравнению с аналогичными показателями годовой давности практически во всех подразделениях HP, включая те, что выпускают программные продукты и серверы. HP объявила квартальные итоги после закрытия основных торгов. Но в ходе дополнительной торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже курс ее акций вырос на 5,5% до $36,32.

Финансовые результаты HP контрастируют с результатами ее главного конкурента – крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров Dell. В июле Dell понизила прогнозы относительно прибыли за 2006 г., а затем еще усугубила ситуацию, объявив об отзыве из продажи 4,1 млн дефектных батарей для ноутбуков. В свою очередь, HP заверила пользователей, что встраивает в свои ноутбуки батареи других моделей.

В подразделении персональных компьютеров HP операционная норма прибыли выросла с 2,6% (за III квартал прошлого года) до 4%, а доходы – на 8,3%. Этот рост происходит на фоне обострения проблем у аналогичного подразделения Dell. Чтобы сохранить конкурентоспособность, Dell была вынуждена снизить цены на компьютеры. А наиболее успешным подразделением HP остается то, которое выпускает принтеры и системы обработки изображений. Его квартальная выручка выросла по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 5,4%, а операционная прибыль – на 15%. Подразделение программных продуктов HP за год увеличило квартальные доходы на 30% и вышло на уровень прибыльности. Вдобавок в июле HP объявила о покупке компании Mercury Interactive, разрабатывающей ПО. Сделка оценивается в $4,5 млрд.

Прибыль HP растет благодаря интенсивному сокращению затрат – именно такой курс проводит сейчас руководство корпорации во главе с гендиректором Марком Хердом. В рамках кампании по снижению затрат HP в III квартале сократила около 1900 рабочих мест, а всего она планирует уменьшить численность сотрудников на 15 000 человек – это примерно 10% штата.

В IV квартале HP рассчитывает получить $24,1 млрд доходов и операционную прибыль в размере $0,61–0,63 на акцию. В прогнозах аналитиков до сих пор фигурировали более низкие цифры – $24,05 млрд и $0,59 соответственно. (WSJ, 17.08.2006, Александр Силонов)