Уроки сэнсэя


Мы принимаем как должное, что японец Сейдзи Озава дирижирует лучшими европейскими и американскими оркестрами. Но можно ли представить себе русского (или французского) ударника, бьющего в японский ритуальный барабан? Или европейского гобоиста, солирующего в императорском оркестре гагаку?

Ударника или гобоиста – пожалуй, еще нет. А вот классы бамбуковой флейты сякухати открываются теперь во многих западных консерваториях. Правда, пока еще больше в американских, чем в европейских.

Нашей аудитории имена японских композиторов, увы, ничего не говорят, и самым «японским» композитором из российских остается… китаец Виктор Цзо (Цзо Чжень Гуань), выросший и получивший образование еще в СССР. Токийский профессор Казуси Исида даже включил его имя в энциклопедию композиторов Азии, вышедшую недавно в Токио.

Между прочим, именно профессор Исида был покровителем фестиваля японской музыки «Душа Японии», который вот уже в восьмой раз проходит в Москве. Началось с того, что в Московской консерватории открылся класс японской традиционной музыки. Причем одним из педагогов стал глава московского представительства авиакомпании JAL Кохэй Симидзу. У него учились и основатели ансамбля японских традиционных инструментов

Wa-On — уникального коллектива, который исполняет как традиционную, так и современную музыку, а также собственные вариации на японские темы. В этом году ансамблю исполняется десять лет – юбилейный концерт «Сто пожеланий счастья» пройдет в рамках фестиваля 24 сентября.

А вообще, как и всегда, «Душа Японии» будет открыта москвичам с начала концертного сезона до Нового года. C 5 по 11 сентября сэнсэй Симидзу даст уроки игры на флейте сякухати; 7 сентября, на официальном открытии, хедлайнеры фестиваля Дзюнсукэ Третий и Фуками Сатоми исполнят шедевры японской классической музыки XVII–XIX веков, а на следующий день сыграют в стиле хогаку и прокомментируют свое выступление. По традиции особое место Япония занимает в культурном центре «Дом»: 2 октября здесь выступит знаменитый джазовый пианист и композитор Масахико Сато. А в ГЦСИ на Зоологической продюсер Теруто Соедзима расскажет о японском джазовом авангарде.