Спорт вместо торговли


Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) площадью 3000 кв. м ДСК “Комфорт” намерена построить в 2007 г. в поселке Новосоколовогорский, расположенном в городской черте, сообщил “Ведомостям” владелец компании “СИМ” Михаил Захаров. Он сообщил, что сейчас ведутся изыскательные работы и в декабре 2006 г. будет построена коробка здания. ФОК будет представлять собой двухэтажное здание с бассейном, тренажерным залом на 500 кв. м и еще двумя залами на 100 и 200 кв. м. Захаров говорит, что пока название ФОКа не определено, но решено, что проект будет самостоятельным – без покупки франшизы.

Инвестиции в проект, по словам Захарова, составят 37 млн руб. Строительство будет вестись за счет собственных и заемных средств. Соинвестором проекта выступил бизнесмен Алексей Корытников. Корытников рассказал, что он будет управлять комплексом после окончания строительства – у него уже есть опыт руководства подобными объектами.

Изначально в генплане поселка предполагалось построить на этом месте торгово-офисный центр, и под него СИМ получила землю. Но позже вместе с соинвестором было решено построить ФОК, рассказал Захаров. По его словам, несмотря на то что торгово-офисный центр окупился бы быстрее, у ФОКа большой потенциал, а рынок спортивных услуг в Саратове только начинает развиваться. Для этого инвесторам потребовалось внести изменения в генплан застройки Новосоколовогорского поселка. Как рассказал Захаров, они обратились к депутату по одномандатному округу от Саратова и президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку с просьбой посодействовать в изменении генплана. Третьяк подтвердил “Ведомостям”, что участвовал в этом проекте, поскольку в последнее время спортивных объектов строится очень мало. Исполняющий обязанности председателя комитета по физкультуре и спорту горадминистрации Валентин Мехович рассказал, что город обеспечен необходимыми спортсооружениями менее чем на 20%, в частности спортзалами – на 30%, бассейнами – на 5%, плоскостными сооружениями (футбольные поля, баскетбольные площадки и др.) – на 25%.

“Комфорт” и Корытников будут участвовать в проекте в равных долях, рассказывает Захаров. По его словам, до этого Корытников работал исполнительным директором московского фитнес-клуба Word Class, действующего в Саратове по франшизе через Max Power.

Корытников уточняет, что комплекс будет работать в среднеценовом сегменте. По его словам, в городе не хватает фитнес-клубов, работающих в этом сегменте, и в основном рынок представлен клубами премиум-класса.

Предположительно месячный абонемент в ФОК будет стоить 50 у. е. Корытников надеется, что проект окупится через 3–5 лет. Уровень рентабельности составит 20–25%. Исполнительный директор фитнес-клуба Word Class Константин Чернецов отметил, что компания не боится конкуренции нового ФОКа со своим клубом “Физкульт”, работающим в среднеценовом сегменте. Кроме того, клубы располагаются в разных районах города.

Чернецов отметил, что управлять фитнес-клубом очень тяжело, в частности в плане подбора кадров и создания клиентской базы. По его оценкам, в России спортивные клубы посещают только 2% населения, а если учитывать московский рынок – 7–8% населения. Администратор местного “Шейпинг-центра” Ирина Иванова полагает, что новый физкультурно-оздоровительный клуб будет востребован. “Население по уровню доходов готово к появлению клуба”, – говорит она и добавляет, что саратовский рынок еще не насыщен таким видом услуг.