“Таким методам не место в HP”


Hewlett-Packard (HP) сообщила, что с января ее гендиректор и президент Марк Херд сменит на посту председателя совета директоров Патрицию Данн. При этом он сохранит свои нынешние должности, а Данн останется директором корпорации.

Патриция Данн возглавляла совет директоров HP с февраля 2005 г., сменив на этом посту Карли Фьорину. Детали ухода Фьорины из HP были подробно описаны газетой The Wall Street Journal: в частности, выяснилось, что она вступила в конфликт с советом директоров компании. Главная бизнес-леди США хотела принимать все управленческие решения сама, что привело к плачевным результатам: за время руководства Фьорины HP подешевела на 63%. Возглавив совет HP, Данн распорядилась расследовать причины утечек информации в прессу. И это расследование привело к еще более громкому скандалу: как выяснилось, НР наняла сыскное агентство, а оно – другую фирму-подрядчика. Сотрудники этой фирмы обращались в телекоммуникационные компании, выдавая себя за журналистов и директоров HP, которых подозревали в разглашении информации, и пытались получить данные об их телефонных разговорах.

Вчера Патриция Данн извинилась за то, что в ходе расследования использовались подобные методы. “К сожалению, в расследовании, проводившемся третьими лицами, использовался ряд неприемлемых методов... Приношу извинения за то, что такие методы применялись”, – говорится в ее заявлении. Марк Херд пообещал предпринять все усилия для того, чтобы подобного больше не повторилось. “Таким методам не место в HP”, – заявил он. Утечками информации из HP уже заинтересовались и калифорнийские прокуроры.

Недавно прокуроры затребовали бумаги и у крупнейшего в мире производителя ПК – корпорации Dell. Нью-йоркская прокуратура заинтересовалась документами, связанными с ее давней финансовой отчетностью, в том числе за 2002 г. Аналогичный запрос в августе поступил к Dell и от американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Dell сообщила, что в ходе расследования SEC и внутренних расследований были выявлены возможные нарушения в финансовой отчетности. Майкл Делл, основатель и председатель совета директоров компании, заявил, что она сотрудничает с чиновниками, проводящими расследование, и собирается “как можно скорее разрешить все вопросы”.

Одновременно Dell сообщила об очередном переносе сроков конференции для аналитиков, которая была назначена на сегодня. Первоначально конференция была запланирована на апрель, но позже компания сообщила, что ей нужно больше времени, чтобы разобраться с проблемами, которые привели к срыву некоторых планов. В чем именно заключаются проблемы, компания не уточнила. “Они отменили уже вторую конференцию для аналитиков. Важно получить как можно больше информации о компании, а мы получаем все меньше”, – говорит аналитик Bear Stearns Эндрю Нефф.

После появления новых негативных новостей цена акций Dell упала на 5%, но затем котировки практически восстановились. Dell сообщила, что собирается опубликовать финансовые итоги “как можно раньше”. В этом году показатели Dell, которые сначала представлялись достаточно внушительными, позже ухудшились, ударом по компании стал и недавний отзыв более 4 млн неисправных батарей производства Sony, использующихся в ее компьютерах. Акции компании за год упали более чем на 60%. (WSJ, 12.09.2006, FT, 11.09.2006, Кирилл Корюкин, Игорь Цуканов)