60 безработных стоимостью $10 млрд


Остановить “Дружбу” обещают профсоюзы польской госкомпании PERN Przyjazn, оператора польского отрезка нефтепровода. Они недовольны реформой энергосектора страны, которую в этом году начало правительство. PERN занимается транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов, и польские чиновники собираются разделить ее на две части.

В начале 2006 г. правительство решило создать компанию OLPP и передать ей от PERN функцию транспортировки нефтепродуктов, рассказал “Ведомостям” представитель PERN Мартин Ястржебский. Эти планы обсуждаются уже несколько лет, и все это время против них протестует Межпрофсоюзный комитет протеста, специально созданный для борьбы с реформой. По данным польской “Газеты Выборчей”, профсоюзы недовольны тем, что с ними не консультировались при принятии решения. Они также опасаются запланированного сокращения 60 из 830 работников PERN Przyjazn при вхождении активов компании в OLPP.

Но в сентябре OLPP все же была зарегистрирована. И профсоюзы PERN в знак протеста начали грозить забастовкой. “Мы готовы остановить прокачку нефти из России в Германию и порт Гданьск”, – заявил в конце сентября президент комитета профсоюза PERN Зенон Киюк.

Ястржебский рассказывает, что от агрессивных планов профсоюзы не отказались. Но уверяет, что PERN сможет договориться с бунтовщиками. “Транспортировка российской нефти по нефтепроводу “Дружба” польской стороной никогда не прекратится. Нефть по “Дружбе” поступает не только в Польшу, но и в другие страны, поэтому PERN не планирует нарушать соглашения”, – заявил он.

Связаться с профсоюзами вчера не удалось.

Этот участок “Дружбы” принадлежит Польше и поляки вправе сами распоряжаться трубопроводом, говорит вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. Если поляки выполнят угрозу, “Транснефть” убытков не понесет, потому что сама она нефть не продает, говорит он. Но компания столкнется с потерей грузооборота, потому что российские нефтяники не смогут поставить сырье потребителям.

По “Дружбе” экспортируется около 600 000 баррелей нефти в сутки, или 30 млн т российской нефти в год, сообщает аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. Из них 23 млн т идет в Германию, и если эти поставки будут прекращены, то Россия может недополучить $10–11 млрд выручки в год.

Сам он считает такой сценарий маловероятным.

Не верят в то, что Польша сможет перекрыть “Дружбу”, и нефтяники. “Это то же самое, что самому себе перекрыть кислород”, – возмущается представитель крупной нефтяной компании. Ведь именно по “Дружбе” получают сырье польские НПЗ. У России есть возможность переориентировать с “Дружбы” часть своих экспортных поставок на другие направления – через порт в Приморске, через Украину, можно увеличить поставки по железной дороге. Но весь объем пристроить не удастся, и остатки нужно будет продавать на внутреннем рынке или снижать добычу, считает он.

Быстро перераспределить потоки не получится, уверен директор по развитию бизнеса Fearnleys Михаил Перфилов.

Это приведет к тому, что цены на нефтепродукты в Европе резко вырастут, прогнозирует сотрудник нефтяной компании. Кроме того, дело моментально получит политическую окраску, добавляет сотрудник ТНК-BP: в договорах на прокачку нефти за всеми транзитными странами закреплены обязательства по бесперебойным поставкам. А через Польшу нефть транзитом идет в Германию, и оставить соседа без нефти Варшава не решится, уверен собеседник “Ведомостей”.

Этот скандал – результат кризиса польской власти на фоне сильного профсоюзного движения в стране, которое пытается выторговать у государства для себя новые льготы, предполагает политолог Алексей Макаркин.

Недовольство братьями [Лехом и Ярославом] Качинскими (президент и премьер-министр Польши. – “Ведомости”) растет, соглашается президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Именно этим объясняется всплеск рабочего движения в стране.