Откуда у Швецова $106 млн


В этом году ЧЦЗ намерен провести публичное размещение своих акций в России и в Лондоне. Андеррайтером размещения будет Credit Suisse, а в ходе сделки инвесторам планируется продать до 40% акций ЧЦЗ. Собрание акционеров ЧЦЗ уже одобрило допэмиссию на 6,38% акций, а остальные акции для продажи инвесторам выделят основные собственники предприятия пропорционально их долям. До последнего времени ими считались владельцы группы ЧТПЗ сенатор Андрей Комаров и Александр Федоров. Но, как рассказали “Ведомостям” несколько источников, знакомых с проектом инвестмеморандума ЧЦЗ к предстоящему размещению, у них в ЧЦЗ есть еще один партнер – Вадим Швецов. Ему принадлежат 50% голландской NF Holding B.V., в которой Комаров и Федоров контролируют оставшиеся акции. Голландская компания владеет 87,99% акций ЧЦЗ.

39-летний Швецов – давний соратник Мордашова. Оба пришли на “Северсталь” в конце 1980-х, в 1993 г. Швецов стал коммерческим директором, а с 1997 г. – директором по сбыту меткомбината, который до сих пор поставляет трубную заготовку на основное предприятие Комарова и Федорова – Челябинский трубопрокатный завод. В 1990-е Швецов также возглавлял компанию “Северсталь-инвест”, через которую Мордашов собирал свой пакет акций “Северстали”. А с 2002 г. Швецов руководит автомобильным холдингом Мордашова – “Северсталь-Авто” (сейчас владеет УАЗом, Заволжским моторным заводом и Заводом микролитражных автомобилей).

Совладельцем ЧЦЗ Швецов стал в 2003 г. – тогда NF Holding B.V. приобрела акции у трейдинговой компании Vitol, уточнил управляющий директор управляющей активами группы ЧТПЗ компании Arkley Capital Сергей Моисеев. “На тот момент мы были заняты трубным бизнесом и цинк воспринимали как интересную финансовую инвестицию, поэтому предложили Швецову поучаствовать в проекте”, – объясняет Моисеев. Точные доли Комарова и Федорова в ЧЦЗ он не раскрыл. А Швецов рассказал “Ведомостям”, что с Комаровым и Федоровым он дружит более 10 лет. “Я решил грамотно вложить средства, которые у меня были в 2003 г.”, – объяснил он. Он назвал вложенную тогда сумму “посильными деньгами для топ-менеджера”. Сумму он назвать отказался. Но источник, знакомый с условиями сделки по приобретению NF Holding B.V. акций ЧЦЗ, говорит, что сумма сделки составила около $90 млн, т. е. на долю Швецова пришлось $45 млн. Сейчас капитализация 44%-ного пакета ЧЦЗ в РТС составляет $274 млн. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко думает, что Швецов заплатил за акции ЧЦЗ не более $20 млн. По его подсчетам, во время предстоящего размещения Швецов продаст около 17% акций ЧЦЗ и заработает около $106 млн.

Как бы там ни было, IPO ЧЦЗ принесет Швецову никак не меньше, чем заработки у Мордашова, уверены эксперты. Перед прошлогодним IPO “Северсталь-Авто” Мордашов выделил Швецову 8,7% акций автоконцерна (стоимость этого пакета по котировкам в РТС сейчас составляет около $64,7 млн). Весной этого года Швецов продал Мордашову небольшой пакет в “Северстали” – 0,8% (капитализация пакета на тот момент составляла около $58 млн). Бизнес ЧЦЗ имеет прямое отношение к “Северстали”: наряду с НЛМК и ММК череповецкий меткомбинат – крупнейший потребитель продукции ЧЦЗ. На долю этих трех комбинатов в 2005 г. пришлось 76% выручки ЧЦЗ от продаж на внутреннем рынке. Мордашов был в курсе инвестиции Швецова в ЧЦЗ и никаких возражений по этому поводу не имеет, рассказал “Ведомостям” источник в “Северстали”.