“Транстелеком” готовят к IPO


“Постановка стратегических задач – компетенция акционера: если перед нами будет поставлена задача готовиться к выходу на биржу, мы будем ее исполнять”, – говорит вице-президент по связям с общественностью ТТК Аркадий Матковский. Оператор уже привлекает внешнее финансирование – в частности, летом 2005 г. разместил вексельный заем на $55 млн. “Для решения текущих задач у нас достаточно средств, но в следующем году перед компанией могут быть поставлены новые”, – предполагает Матковский. В частности, в 2007 г. ТТК планирует выйти на рынок дальней связи. Пока на этом рынке лишь два участника – недавний монополист “Ростелеком” и “Межрегиональный транзиттелеком” (МТТ).

Часть акций ТТК может быть продана на бирже, заявил в пятницу агентству “Интерфакс” президент РЖД Владимир Якунин: “Не исключаю, что дальнейшее развитие [ТТК] в том числе может быть связано с выводом этой компании в область публичности и выходом ее на фондовый рынок”. В 2007 г. РЖД поставит вопрос о разработке стратегии дальнейшего развития ТТК, в которую могут войти и планы IPO. “Сама жизнь диктует необходимость рассматривать ТТК как весьма привлекательный актив с уже сложившейся сферой деятельности и бизнесом. Если учитывать, что они на рынке телекоммуникаций занимают 30%, то <...> эта привлекательность еще более растет”, – заметил президент РЖД. Утвержденных планов вывода ТТК на биржу пока нет, а даже если они появятся, РЖД сохранит контроль над оператором: во всех предприятиях, которые РЖД не планирует продавать целиком, компания должна иметь 51%, заключил Якунин.

Более подробно планы пока не прорабатывались, говорит начальник департамента корпоративных коммуникаций РЖД Сергей Михайлов.

Старший аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги оценивает ТТК минимум в $750 млн, а содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев – от $500 млн до $1 млрд. В случае IPO акции ТТК придется размещать с серьезным дисконтом из-за того, что компания не владеет сетью, на базе которой оказывает услуги, а арендует ее у РЖД, предупреждает Чернышев.

Некоторые шаги в преддверии IPO ТТК уже предпринял – например, получил кредитный рейтинг S&P и выпускает отчетность по МСФО. Но выход на биржу накладывает на компанию и целый ряд дополнительных обязательств, связанных с корпоративным управлением, соблюдением правил раскрытия информации и т. п., замечает директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко.

IPO – лишь один из возможных способов привлечения финансирования, констатирует директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин.

“IPO дисциплинирует, не дает расслабиться. Я не знаю случаев, чтобы IPO отрицательно сказалось на развитии компании”, – говорит Александр Виноградов, президент Golden Telecom. Но выходить на биржу он советует ТТК лишь после того, как оператор займется дальней связью: пока ТТК обслуживает в основном железные дороги и других операторов, ему сложно рассчитывать на высокую капитализацию, а выход на массовый рынок повысит его оценку.

Аналитики инвестбанков разделяют его мнение. Лучше выходить на биржу, диверсифицировав бизнес, и предъявить инвесторам состоявшийся проект, а не планы, заключает Чернышев.