Союз фольклора и компьютера


Композитор Игорь Стравинский как-то сказал, что в его «Свадебке» (жанр которой он обо-значил как «русские хореографические сцены с пением и музыкой») на самом деле имеется лишь одна народная мелодия. А тексты, использованные в этом произведении, были опубликованы еще в ХIХ веке.

Стравинскому важно было подчеркнуть факт своей творческой эволюции: «Свадебка», хотя и основана формально на народном материале, на самом деле сочинение космополитическое в отличие от более ранних «Жар-птицы», «Петрушки» и «Весны священной», продолжавших национальную школу.

Дмитрий Покровский – создатель и руководитель прославленного фольклорного ансамбля – усомнился в словах композитора-классика. В начале 90-х он снарядил экспедиции туда, где в свое время записывались тексты «Свадебки»: сам с магнитофоном поехал в Орловскую и Тульскую области, а солистку ансамбля Марию Нефедову отправил еще дальше: в Устилуг на Западной Украине, где какое-то время провел Стравинский. И обнаружил (после семидесяти лет советской власти!), что там поют практически те же песни, что звучат и в «Свадебке».

Покровский заменил четыре рояля и ударные из партитуры Стравинского компьютерной фонограммой (что парадоксально перекликалось с композиторским замыслом: сам мэтр первоначально думал использовать не живых исполнителей, а механические пианолы).

В 1994 году к премьере «Свадебки» в США американская аудиофирма Nonesuch выпустила в престижной фольклорной серии Explorer диск, на котором сочинение Стравинского было дополнено народными песнями, записанными Покровским.

В академической музыкальной среде использование компьютера и фольклорных голосов вызвало острую полемику, но положительных отзывов о диске было гораздо больше, чем отрицательных. Через полтора года Дмитрий Покровский умер от разрыва аорты, но его ансамбль выжил. Сегодня, в год десятилетия со дня смерти маэстро, коллектив снова исполнит «Свадебку». С новой фонограммой, настоящими ударными и, в качестве бонуса, еще одним сочинением Стравинского: «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана» в театрализованном исполнении.

22 октября, культурный центр «Дом», Б. Овчинниковский пер., 24, стр. 4, тел. 953 72 36