СОБЫТИЯ


Хабаровские депутаты поддержали третий срок Путина. Краевое заксобрание приняло обращение к спикеру Госдумы Борису Грызлову и главе Совета Федерации Сергею Миронову, в котором поддержало инициативу парламента Чечни об отмене ограничений для сроков президента России. “Ради президента, который поднял страну, можно отменить норму Конституции”, – полагают они.

Против премьер-министра Израиля может быть начато расследование. По данным израильской газеты “Гаарец”, израильская генпрокуратура готовится начать официальное расследование против премьер-министра Эхуда Ольмерта по подозрению в коррупции. Якобы он помог бизнесменам Дэниэлу Абрахаму и Фрэнку Лоуи приобрести пакет акций Bank Leumi в 2005 г. Решение о начале расследования может быть принято в ближайшие дни.

Лес останется государственным. Владимир Путин считает преждевременной передачу леса в частные руки, которая предполагается в проекте Лесного кодекса. “Я не подпишу такой закон”, – сказал президент. Он поручил правительству до конца года разработать план действий по стимулированию переработки леса внутри России. Для этого надо увеличить экспортные пошлины на круглый лес и снизить пошлины на ввоз технологического оборудования для его переработки, посоветовал президент.

Правительство хочет ввести уголовную ответственность для пьяных водителей. В течение двух недель оно внесет в Госдуму необходимый для этого законопроект, сообщил начальник ГИБДД Виктор Кирьянов. Цель чиновников – к 2012 г. снизить число погибших на дорогах в 1,5 раза.

Испытания ракеты “Булава” опять прошли неудачно. Запущенная вчера с подлодки “Дмитрий Донской” новейшая межконтинентальная ракета “Булава” отклонилась от курса и самоликвидировалась, сообщили в Главном штабе ВМФ. Это второй неудачный пуск “Булавы” – первый прошел в сентябре. Оба испытания в 2005 г. прошли успешно.