Стадион построит “Синтез-СУИ”


В пятницу администрация Петербурга провела конкурс на выполнение работ по проектированию и строительству нового стадиона. Победителем стала зарегистрированная в Петербурге компания “Синтез-СУИ”. Лимит финансирования проекта составлял 6,666 млрд руб. Руководитель дирекции по России и странам СНГ австрийского концерна Strabag Александр Ортенберг уверен, что это хороший проект. “$250 млн – отличная цена для стадиона, как правило, такие проекты стоят дешевле”, – говорит он.

По данным системы “Спарк”, ООО “Синтез-СУИ” зарегистрировано 28 июля 2006 г. Его совладельцами являются московские ЗАО “Холдинговая компания “СУИхолдинг” (51% долей) и ООО “Перфект консалтинг” (49%). По словам председателя совета директоров компании “Синтез девелопмент” Григория Фельдмана, ООО “Перфект консалтинг” принадлежит группе “Синтез”. Он заявляет, что в ближайшем будущем в результате реорганизации компании “Синтез-СУИ” должна полностью войти в группу “Синтез”. Председатель совета директоров “СУИхолдинга” Азарий Лапидус подтвердил, что проектом занимается “Синтез”.

Это не первый проект “Синтеза” в Петербурге. В сентябре 2004 г. “Синтез Девелопмент” купил 15 га земли на юго-востоке города, где к 2010 г. будет построено 350 000 кв. м жилья. А в декабре компания начала строительство Юго-Западной ТЭЦ стоимостью 18 млрд руб. Соинвестором строительства ТЭЦ может стать “Газпром”.

Кроме “Синтез-СУИ” на проектирование и строительство стадиона претендовала немецкая строительная компания Hochtief, которая строит стадион московскому “Спартаку”. Но в участии в петербургском проекте Hochtief было отказано. Ее заявка не соответствовала ряду требований закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” и конкурсной документации, говорится в сообщении администрации. Представитель Hochtief Алексей Морозов отказался комментировать ситуацию.

Руководитель одной из консалтинговых компаний удивлен выбором администрации города. “Отказать компании, которая имеет большой опыт строительства стадионов, нелогично”, – заявляет собеседник “Ведомостей”. Фельдман отмечает, что обычно генподрядчик получает около 3% стоимости проекта (в данном случае – около $7,5 млн). А Курокава должен получить, по его словам, порядка $15 млн. Связаться с Курокавой не удалось.

Но эксперты отмечают, что после реализации подрядчик может получить более $25 млн. По словам Ортенберга, обычно российские подрядчики выставляют норму прибыли в пределах 10–15%. Такую же сумму приводит представитель одной из консалтинговых компаний, правда, он отмечает, что с учетом высокой стоимости проекта подрядчик может оставить себе около 10% стоимости стадиона.