ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Что ж это за профессия такая – русский человек, раз есть профсоюз русских людей, спросил я себя, прочтя приведенную цитату из выступления Дмитрия Рогозина на съезде возрождения “Конгресса русских общин”. А изучив заявление съезда, пришел к выводу, что в понимании КРО русские – это такие современные казаки, чья жизнь и деятельность состоит в “эффективной защите соотечественников”.

Жаль. Потому что славянофильство, к которому мог бы при небольшом напряжении умственных сил свести свои взгляды Рогозин, сегодня плохо представлено в России. Западники теперь почти все, если судить по заявлениям: у российских партий и движений демократия и личные ценности – в уставных целях. А у Рогозина в проекте устава возрожденного КРО в главе “Цели и задачи” даже слово “демократия” не встречается!

То есть если бы не профсоюз, можно было бы вспомнить о русской соборности как оппозиции западному индивидуализму. Могла бы снова стать актуальной эволюция философа Чаадаева – от восхищения западной (католической и протестантской) свободой до осознания, что русское православие, пожалуй, дает человеку свободу большую.

А ведь еще и приложение к заявлению съезда КРО называется “Русская правда” – как у Ярослава Мудрого, к которому славянофилы апеллировали; правда, у Рогозина это не юридический кодекс, а “хартия прав и свобод русского народа”, зато в ней в пункте 12 говорится: “Православие – традиционная религия русских, один из главных и естественных источников русской идентичности”. Почти как у поздних славянофилов, для которых, писал митрополит Антоний (Храповицкий), православие было “главный и весьма благородный устой русской гражданственности, русской государственности”.

Не только профсоюз мешает причислить КРО к славянофильству. Названия руководящих органов “центральный комитет” и “президиум центрального комитета” напоминают явно неславянофильскую КПСС.

А вот предпоследняя фраза заявления съезда: “С нами Бог, наше дело правое, победа будет за нами!” Первая часть – из богослужебного песнопения, вторая – из серийного убийцы Сталина.

Тьфу! Каша какая-то! Но только для членов профсоюза.