Леваев раскрылся


Подконтрольная Льву Леваеву Africa Israel Investments имеет 80%-ную долю практически во всех проектах в сфере российской недвижимости, которые осуществляет “Стройинком-К”, говорится в отчете израильской компании за первое полугодие 2006 г. Остальные владельцы “Стройинком-К” до сих пор не раскрывались. В середине ноября Africa Israel Investments официально сообщила, что 20% компании принадлежит гендиректору “Стройинком-К” Александру Халдею.

В этом же сообщении сказано, что Africa Israel Investments достигла соглашения со своим партнером о снижении доли Халдея до 12%. Халдей дать комментарии отказался. Топ-менеджер Africa Israel Investments подтвердил информацию, но сумму сделки назвать отказался. Согласно финансовому отчету, рыночная стоимость российских проектов Africa Israel Investments в сфере недвижимости оценивается в $2,7–3 млрд. Таким образом, 8% долей “Стройинком-К” стоят $216–240 млн. Впрочем, источник знакомый с ситуацией, утверждает, что Халдей получил в несколько раз меньше.

Учитывая количество проектов “Стройинком-К”, приведенная оценка представляется вполне возможной, считает Владимир Пинаев, управляющий директор Jones Lang LaSalle. С этим согласен и Ярослав Шувалов, директор отдела управления недвижимостью Knight Frank. “Africa Israel Investments, по моему мнению, слишком консервативно оценила свои активы в сфере недвижимости в России. Реальная стоимость “Стройинком-К” близка к $4 млрд”, – утверждает гендиректор еще одной крупной консалтинговой компании. Он предполагает также, что снижение доли Халдея может быть связано с низкой активностью “Стройинком-К”. “Все площадки, на которых она ведет строительство, были получены компанией давным-давно, а новых крупных площадок в последнее время ей получить так и не удалось. Это могло вызвать резкое недовольство Africa Israel Investments, для которой российский рынок является одним из приоритетных”, – говорит эксперт.

Согласно отчету за первое полугодие сейчас компания участвует в 10 проектах, которые потом должны приносить доход от аренды. Среди них торговый центр в ММДЦ “Москва-Сити” (155 000 кв. м), многофункциональные комплексы на Брестской улице (136 000 кв. м) и Озерковской набережной (66 000 кв. м), подземный торговый центр на Белорусской площади (103 000 кв. м). Еще три проекта предназначены для продажи. Это жилье в Одинцове (480 000 кв. м) и на улице Удальцова (31 500 кв. м), а также около 400 га в Рузском районе Подмосковья. По мнению Шувалова, рыночная стоимость этого участка может составить $32–80 млн в зависимости от расположения.

“Стройинком-К” также собирается накрыть железную дорогу от Белорусского до Савеловского вокзала и построить над ней многофункциональный комплекс площадью 330 000 кв. м. Инвестиции в этот проект в Africa Israel Investments оценили примерно в 4 млрд шекелей (около $1 млрд). Источник, близкий к компании, говорит, что у “Стройинком-К” есть также площадки в Харитоньевском переулке и рядом с метро “Павелецкая”. По его словам, “Стройинком-К” планирует построить там офисы класса B. В отчете Africa Israel Investments сказано, что площади этих проектов пока не определены.