Кино на будущей неделе


«Жара»

Режиссер Резо Гигинеишвили

В ролях: Алексей Чадов, Артур Смольянинов, Константин Крюков, Тимати, Федор Бондарчук, Михаил Пореченков, Тигран Кеосаян

Россия, 2006

Четверо друзей: отслуживший на флоте, поступивший в театральный институт, недоучившийся в Лондоне и недораскрученный рэпер, встречаются после трехлетней разлуки в Москве в жаркий-прежаркий день лета 2006 года. Моряк найдет подружку. Актер – работу. Рэпер – скинхедов (все кончится хорошо). Денди лондонский поймет, что богатый папа его любит.

«Жара» – новый фильм, моделирующий для молодых россиян позитивную реальность. Хорошая погода, приятные ребята, у которых все в жизни получается, много приключений, сплошная любовь-дружба и уверенность, что в будущем все сложится еще лучше. Жизнеутверждающий взгляд на Москву и ее успешных обитателей демонстрирует молодой режиссер Резо Гигинеишвили, работавший вторым режиссером на «9 роте», а потом отснявший короткий сериал

«9 месяцев», уверенно делающий карьеру под покровительством Федора Бондарчука. На две трети актерский состав тот же, что и в «9 роте», плюс еще с десяток узнаваемых лиц шоу-бизнеса. Благодаря новому фильму ликвидирован романтический перекос в сторону Санкт-Петербурга, где уже имели место две похожие картины: «Прогулка» и «Питер FM». Ну вот теперь мы снова бодро шагаем по Москве.

С 28 декабря, «5 звезд», «Горизонт», «Октябрь», «Стрела»

«Черное Рождество»/Black Christmas

Режиссер Глен Морган

В ролях: Кэйти Кэссиди, Мишель Трахтенберг, Мэри Элизабет Уинстед

Канада – США, 2006

Накануне и сразу после Рождества в прокате хорошо смотрятся не только сказки и мелодрамы для семейного просмотра, но и всякие ужасы, которые циничные режиссеры Рождеству же обычно и посвящают. На этот раз жертвами окажутся студентки, которых в преддверии праздника планомерно убивает маньяк. Прежде чем явиться в общежитие и взяться за дело, он обзванивает своих избранниц. Ничего оригинального в этой коллизии нет и быть не может, посколько речь идет о ремейке одноименного канадского фильма 1974 года. Между прочим, это был один из пионеров особой жанровой разновидности, так называемый «слэшер», иначе говоря, бескомпромиссная и откровенная резня. Более знаменитые «Хэллоуин», «Пятница, 13-е» и «Техасская резня бензопилой» вышли на экраны уже после.

Припасть к кровавым истокам последние пару-тройку лет спешат многие режиссеры. После пересказов классических лент в ход пошли и фильмы второго ряда. На этот раз влить молодую кровь в старый сюжет решил человек, уже поднаторевший в зверствах. Режиссером фильма стал Глен Морган, знакомый в качестве сценариста первой и третьей частей «Пункта назначения», а также нескольких серий «Секретных материалов».

С 28 декабря, «5 звезд», «МДМ-кино»