Революция на ощупь


Перед началом очередного сезона в НБА, в октябре, руководство ассоциации приняло неожиданное решение: поменять привычные для баскетболистов кожаные мячи на синтетические. Представители лиги уверяли, что новый мяч фирмы Spalding, сделанный по технологии Cross Traxxion – из микроволокна и с измененной геометрией полосок, – «лучше справляется с влагой, держится в руке и обеспечивает стабильный отскок». Безобидное на первый взгляд решение оказалось настоящей революцией, ведь прежними мячами играло не одно поколение спортсменов последние 35 лет. Баскетболистов, спокойно воспринявших нововведение, не оказалось.

«Кто бы это ни придумал, у него надо отобрать диплом колледжа и уволить. Эта штука на ощупь – как дешевый мячик из магазина игрушек. Когда руки потеют, контролировать новый мяч невозможно», – эти слова звезды НБА Шакила О’Hила тут же облетели все новостные ленты. Вал критики со стороны других игроков заставил главу НБА Дэвида Стерна призадуматься. Тем не менее, отказываться от мяча НБА не торопилась. В спор включился критик Стерна – владелец «Далласа» Марк Кьюбан. Он заказал исследование в университете Техаса в Арлингтоне, которое не только выявило недостатки микроволоконного изделия (недостаточное сцепление с рукой, особенно при увлажнении, иной угол отскока от паркета и углепластика щитов), но и выдало рекомендации по его доработке.

В Европе синтетическими мячами играли во время октябрьского турне клубов НБА, в том числе и в Москве. «Сильных минусов я не нашел. Композитным мячом мы выиграли у «Лос-Анджелес Клипперс», значит, жаловаться на него грех», – рассказал «Пятнице» защитник ЦСКА Дэвид Вантерпул. Однако недовольных все-таки было больше. В конце концов на злободневную тему высказались двое лучших разыгрывающих защитников НБА: Стив Нэш из «Финикса» и Джейсон Кидд из «Нью-Джерси» заявили, что мяч царапает им ладони.

Наверное, этот аргумент и стал решающим. «Несмотря на то что с появлением нового мяча повысился процент попаданий и уменьшилось количество промахов, самой важной статистикой для нас было и остается мнение игроков», – сдался в конце концов Дэвид Стерн. Возврат к старому кожаному мячу запланирован на 1 января, фирма Spalding подготовила 450 штук для рассылки по клубам, а 2250 микроволоконных, которыми пользовались баскетболисты, очевидно, уйдут с интернет-аукционов. Руководство лиги пообещало, что продолжит сотрудничество со Spalding Sports Worldwide, Inc. при разработке новых моделей, только на этот раз при непосредственном участии профсоюза игроков и с гораздо более тщательным тестированием.