Чиновник от станка


Вчера председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Алексей Сергеев сообщил, что пригласил на должность своего первого заместителя гендиректора ЛСЗ Сергея Фивейского. Ранее ее занимал Александр Иванников (см. врез).

Новому заму предстоит заниматься стратегическим планированием и промышленными инвестициями, в том числе мониторингом и развитием промышленных территорий. По словам Сергеева, это тяжелая работа, но он надеется, что “молодому амбициозному менеджеру она будет по плечу”. Сергеев говорит, что уже получил согласие Фивейского, и рассчитывает, что назначение состоится в январе. Иванников рассказал вчера “Ведомостям”, что уже начал постепенно передавать дела своему преемнику.

Фивейский рассчитывает, что на новой должности ему пригодится опыт реструктуризации оборонного завода. “Когда я пришел на предприятие, оно стояло. Сейчас оно жизнеспособно”, – говорит Фивейский. Он сообщил, что уже подобрал преемника на пост гендиректора ЛСЗ, но отказался его назвать.

В 2000 г., когда Фивейский пришел на ЛСЗ, предприятие находилось в катастрофическом состоянии после смерти гендиректора Германа Гардымова. Внешнее управление было введено на ЛСЗ в марте 2001 г., его долг составлял около 300 млн руб., вспоминает Александр Утевский, руководивший тогда территориальным управлением Федеральной службы по финансовому оздоровлению. “Завод мог спасти только крупный государственный оборонный заказ, но Фивейскому не удалось получить его”, – говорит Утевский. Однако Фивейский смог использовать часть площадей завода под новое производство – ЛСЗ стал собирать из китайских комплектующих мопеды. Это помогло заключить мировое соглашение с кредиторами и уже в 2002 г. вывести предприятие из процедуры банкротства, рассказывает Утевский. Фивейский считает своим достижением то, что доля оборонного заказа в выручке завода сократилась с 95% до 10%.

По словам Утевского, Фивейский всегда находил общий язык с чиновниками и хорошо себе представляет чиновничью работу. А директор одного из петербургских промышленных предприятий недоумевает, почему выбор пал на Фивейского. Завод, которым он руководил, основную прибыль получает от сдачи своих цехов в аренду, серьезных инвестиций в предприятие директор не привлек, говорит он.

В то же время собеседник “Ведомостей” радуется, что на работу в КЭРППиТ идут люди из бизнеса: “Нам не придется объяснять им свои нужды”.

В начале декабря другим замом Сергеева был назначен Дмитрий Быков, в прошлом председатель совета директоров компании “Русские блины Северо-Запад”.