Досрочная радость


Ежемесячную оценку инфляции Росстат обычно публикует 4–6-го числа следующего месяца. А данные о движении частного капитала становятся известны из ежеквартальной публикации платежного баланса. Раньше ЦБ публиковал баланс закончившегося квартала в первый день нового, а в последнее время сдвинул эту дату на три-пять дней.

Но ключевые для себя оценки итогов прошлого года чиновники узнали еще до того, как год закончился, – 29 декабря. В этот день Росстат объявил, что в еще не закончившемся декабре цены выросли на 0,8%, а за весь год – ровно на 9%. ЦБ оценку платежного баланса за год еще не обнародовал. Но на встрече с президентом “Лукойла” Вагитом Алекперовым 29 декабря президент Владимир Путин под телекамеры заявил: “У нас неплохой прирост и иностранных инвестиций. Прямые инвестиции увеличились в этом году на 55,5%. Вчера председатель Центрального банка предварительно сообщил мне данные о чистом притоке капитала”. Чистый приток, по словам Путина, составит около $40 млрд.

Порадовала Путина и досрочная новость от Росстата. “Хочу поздравить всех, кто работал над этой задачей”, – сказал он вчера.

Год назад, в 2005 г., цены выросли на 10,9%. В декабре быстрее всего дорожало продовольствие (+1,1%). А общий темп роста потребительских цен в декабре оказался таким же, как под конец 2005 г. В Москве, подсчитал Росстат, цены выросли тоже на 9%. А услуги ЖКХ за 2006 г. подорожали на 17,9% (годом раньше – на 32,7%).

Экономисты не знают, как статистики могли подсчитать рост цен за месяц до его окончания. Росстат не брал данные за последнюю неделю декабря, которая бы дала дополнительные 0,1–0,2% к росту цен, считает экономист банка “Траст” Евгений Надоршин, и годовая инфляция достигла бы 9,2%. Прецедент, напоминает Надоршин, уже был: в 2002 г. статистики тоже опубликовали данные еще в декабре и “инфляция после многочисленной смены ориентиров правительством все-таки почти уложилась в самый последний из них – 15% и составила 15,1%”.

Обычно Росстат регистрирует данные по инфляции 23–25-го числа каждого месяца, возражает чиновник Росстата. Эти данные публикуются примерно через 10 дней, а последние дни месяца учитываются при расчете роста уже в следующем месяце. На этот раз все было точно так же, но “мы работали вечерами, чтобы успеть [до конца последнего рабочего дня года]”, рассказывает чиновник.

Но сомнения у экономистов остаются. Неожиданная публикация данных в декабре неизбежно поднимает вопросы об их качестве, отмечает экономист Goldman Sachs Рори Макфаркхар. Эти сомнения куда более вредны для страны, чем превышение порога инфляции на 10 базисных процентных пунктов, отмечает он.

По оценке эксперта Центра развития Оксаны Осиповой, инфляция в 2006 г. составила 9,1–9,2%, но разница с цифрой Росстата – в пределах погрешности, говорит она. А вот оценка притока капитала удивления не вызвала. Ведь за январь – сентябрь приток достиг $26,8 млрд. Высокие темпы притока были ожидаемы из-за укрепления рубля, роста инвестиционной привлекательности и привыкания инвесторов к валютной либерализации, говорит начальник исследовательского отдела ING Bank Юлия Цепляева. В 2005 г. приток составил $1,3 млрд.

Украина (+11,6%) и Казахстан (+8,6%) объявили прошлогоднюю инфляцию вчера.