Не пустили


Emfesz договорилась с Pulawy о поставках на польский завод 150 млн куб. м газа в год весной 2006 г. Чтобы контракт вступил в силу, Emfesz было необходимо подписать контракт на транспортировку с польской государственной транспортной компанией Gaz-System и зарезервировать в газовых хранилищах Польши 3% ее ежегодного газового потребления (около 350 млн куб. м газа). Но получить доступ в газовые хранилища Польши компании Фирташа так и не удалось. Их владелец – польский госконцерн PGNiG отказывается пустить Emfesz в ПХГ, ссылаясь на нехватку свободного места. В итоге Pulawy расторг договоренность с Emfesz.

“Я полагаю, что мы сумеем найти совместно с PGNiG лучшие решения по диверсификации поставок газа нашей компании”, – приводятся в сообщении Pulawy слова руководителя химической компании Кшиштофа Левицкого.

Получить комментарии вчера не удалось. Менеджер Emfesz подозревает, что PGNiG могла действовать сообща с Gaz-System, чтобы не допустить конкурента на польский рынок. Ведь сейчас PGNiG – основной поставщик газа на завод, потребляющий ежегодно около 850 млн куб. м. “Мы не намерены так просто уходить с польского рынка”, – предупреждает собеседник “Ведомостей” в Emfesz, добавляя, что венгерская компания еще в октябре 2006 г. направила жалобу в Европейскую комиссию на действия польских властей, утверждая, что они не обеспечивают условия для либерализации польского газового рынка, и попросила расследовать версию сговора между PGNiG и Gaz-System. “Мы ждем результатов этого расследования”, – заключает менеджер Emfesz. “Скорее всего, стороны просто не договорились о цене поставок на завод, – полагает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. – Польша заинтересована в диверсификации поставок газа и, возможно, нашла кого-то, кто продаст Pulawy газ дешевле, чем Emfesz, закупающая его у Rosukrenergo”.