САЙТ ДНЯ: Поиск в диалоге


Пользоваться поисковыми машинами год от года все проще. Они совершенствуются, и часто достаточно одного ключевого слова, чтобы найти то, что нужно. Тем не менее порой сталкиваешься и с тем, что пользователи, особенно новички, просто боятся искать что-нибудь, не понимая, как это делается. И уж если худо-бедно освоили поиск на какой-нибудь одной машине, то, скорее всего, не уйдут с нее уже никогда. Возможно, в расчете именно на таких неопытных, но очень лояльных пользователей был сделан поисковик Dialogus (www.dialogus.ru).

Вместо ключевых слов он предлагает напрямую задавать вопросы. Например: “В каком году родился А. С. Пушкин?” или “Сколько зубов у кролика?” В результате будут найдены ссылки, которые, возможно, содержат ответ на заданный вопрос. Они выглядят как цитаты, по которым можно оценить полезность найденного. Чтобы перейти по ссылке, цитату необходимо сначала “раскрыть”, кликнув по ней. Выглядит все это небезынтересно, тем более что система фиксирует все ваши запросы, к каждому из которых можно вернуться в любой момент. Кроме того, пока идет поиск (а происходит это не так быстро), можно посмотреть, чем интересовались другие пользователи. Вместе с результатами вы получите также список похожих запросов. В случае с моим вопросом про Пушкина это оказались как “Какое самое известное произведение Пушкина?”, так и “В каком году родился Билл Гейтс?”.

Для тех, кто не так давно пользуется Интернетом, скажу по секрету, что все то же самое умеет и любой другой поисковик. Ничего принципиально нового Dialogus не предлагает. Подобно прочим поисковым машинам, он ведет поиск по ключевым словам, вычленяя их из вопроса пользователя.

Другое дело, если в процесс включатся сами пользователи. Во-первых, они могут оценивать ответы (тоже вещь далеко не новая и практикуемая некоторыми сервисами), благодаря чему наиболее точные будут показываться в результатах выше. А во-вторых, зарегистрировавшиеся пользователи могут сами сохранять здесь ответы на любые вопросы, главное – сопровождать их ссылками, т. е. указанием на источник информации. Не могу себе представить стимула, который заставил бы пользователя этим заняться, но в конце концов пишет же кто-то безвозмездно статьи для народной энциклопедии Wikipedia (www.wikipedia.org), так что шанс есть.