Семигин перехватил фракцию


Вчера фракция “Родина” (“Народная воля” – СЕПР) добавила к своему названию еще одну фразу – “Патриоты России” и сменила руководителя. Перемены начались в декабре, когда во фракцию вступили лидер партии “Патриоты России” Геннадий Семигин и еще четыре независимых депутата. Большинством голосов было решено избрать Семигина новым руководителем и сменить название. Бабурин и председатель СЕПР Василий Шестаков были против. В конце декабря президиум фракции предложил депутатам пересмотреть это решение. В опубликованном на сайте “Народной воли” документе говорится о том, что оно было принято “в нарушение уставных документов блока”, а на сайте СЕПР сообщалось об обращении в комитет по регламенту с просьбой не регистрировать перемены.

Тем не менее вчера Семигин провел первое заседание фракции. Бабурин сохранил за собой пост вице-спикера и подтвердил “Ведомостям”, что готов отдать пост лидера фракции Семигину. В течение недели будет решено, что “мы получим взамен”, надеется Бабурин.

Никакого захвата не было: большинство депутатов “нас пригласили и предложили мне возглавить фракцию”, рассказал “Ведомостям” Семигин. По его словам, вскоре объединение пополнится еще десятком парламентариев – независимых и из “Родины”. Депутаты считают, что Семигин усилит предвыборные позиции их партий, говорит член фракции Сергей Глотов.

Возглавив фракцию, Семигин проявил бурную законодательную активность. В прошлом году согласно законодательной базе Госдумы депутат не внес ни одной инициативы. На вчерашнем заседании фракции новый лидер предложил сразу 15 законопроектов. Первый будет внесен в Госдуму сегодня – ужесточение наказания за фальсификацию итогов выборов.

Одновременно Семигин активизирует партстроительство. В ноябре об объединении усилий объявили лидеры “Патриотов России” и еще четырех партий социал-демократической направленности на паритетных началах. Но сейчас лидер “Патриотов” ведет речь о слиянии на базе его партии и называет срок – до конца марта.

Перспективы фракции под руководством Бабурина изначально были призрачны: это был кремлевский проект с целью ослабить “Родину”, напоминает зампред ЦК КПРФ депутат Владимир Кашин. Во всех избирательных кампаниях – 2006 Бабурин получил около 1%, Семигин взял на несколько процентов больше, отмечает депутат из “Родины” Олег Шеин.

В Кремле есть течения, которым очень не нравится проект “Справедливая Россия”, – они создают ей конкурента: Семигин получает одномандатников с собственным электоратом, чтобы поставить их во главе партсписков, поясняет политолог Юрий Коргунюк. Замена руководителя логична: Бабурин идет на сделки с властью, но при этом человек с убеждениями, а Семигин полностью управляем, добавляет эксперт.