СОБЫТИЯ


Счетная палата недовольна реализацией аграрного нацпроекта и управлением федеральной собственностью. Минсельхоз не сделал расчетов по результатам льготных кредитов аграриям, из-за чего в 2006 г. их финансирование было сокращено на 1 млрд руб. Россельхозбанк выделил сельхозкооперативам только 37% запланированного, отмечает Счетная палата. А Росимущество не утвердило программы деятельности ФГУПов на 2006 г. и не оценило эффективность их работы за 2005 г.

Зарплаты военных и силовиков вырастут на 10%. Правительство постановило повысить довольствия и оклады военнослужащих и сотрудников федеральных органов силового блока.

Экспортная пошлина на нефть немного снизится. С нынешних $181/т пошлина с 1 февраля будет понижена до $179,7 за тонну, сообщил замначальника отдела Минфина Александр Сакович. Пошлина на светлые нефтепродукты составит $133,4/т (сейчас – $134), а на темные – $71,8/т ($72).

Молдавские вина возвращаются. Первая партия появится на российском рынке в январе-феврале, сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. К поставкам будут допущены фирмы, имеющие “хорошую кредитную историю”, добавил он.

В Китае валютные послабления. С 1 февраля валютный контроль для граждан будет либерализован, сообщил Народный банк Китая. Лимит обмена валюты на иностранную и наоборот будет повышен с нынешних $20 000 до $50 000.

Туркменам вернут Интернет. И. о. президента Туркмении Курбанкули Бердымухамедов обещает после выборов подумать о возможности свободного доступа граждан страны в Интернет и о реформе образования. Сейчас Интернет доступен 1% населения. Выборы пройдут 11 февраля. Срок обучения в школах при покойном Сапармурате Ниязове был снижен с 11 до девяти лет, а в вузах – до четырех, их вечерние и заочные отделения были закрыты.

Европейский центробанк не будет предупреждать об изменении ставок. ЕЦБ отказывается от системы “кодовых фраз”. Раньше слова, что ЕЦБ “предельно бдительно” следит за инфляцией, означали, что ставка будет повышена в следующем месяце, “очень внимательно” – через два месяца, а “внимательно” – через три. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал, что эти интерпретации больше не верны.

От налета американской авиации на деревню в Сомали погибло больше 20 человек. Самолет бомбил деревню, занятую сомалийскими исламистами. Американцы подозревают, что там находится глава восточноафриканского отделения “Аль-Каиды”.