За новинками в Лас-Вегас


В понедельник в Лас-Вегасе открылась 40-я выставка Consumer Electronics Show. В рамках шоу с программными речами уже успели выступить лидеры крупнейших корпораций, а открыл ее основатель и председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс. Еще накануне официального открытия в своем выступлении он в числе прочего упоминал о наиболее перспективных, с его точки зрения, новинках. Затем, уже в ходе выставки, произнесли речи руководители Motorola, Walt Disney и Dell. Спектр участников шоу традиционно широк – от гигантов вроде Hewlett-Packard (HP) и Microsoft до небольших стартапов вроде OQO.

Многие продукты, представленные в Лас-Вегасе, свидетельствуют о конвергенции компьютерных и телевизионных технологий. Японская Sony представила телевизоры, оборудованные модулями для просмотра видеоклипов из Интернета. Развивать это направление Sony помогают партнеры – AOL и Yahoo!. Гейтса заинтересовало устройство Sony TP1 – элегантная мультимедийная интернет-приставка для компьютеров серии Vaio. Новый домашний компьютер Sony, получивший название XL3, оборудован жестким диском емкостью 500 Гб и DVD-накопителем, использующим новый формат записи Blu-ray. Этот ПК стоимостью $3300 появится в марте. К обеим моделям компьютеров Sony прилагаются пульты дистанционного управления. “Вообще-то мы и сами немного беспокоимся, что у пользователя в комнате появится еще один пульт”, – признает вице-президент Sony по маркетингу продуктов Vaio Майк Абари.

HP привезла в Лас-Вегас персональный компьютер Touchsmart, рассчитанный, как утверждают в корпорации, на домохозяек. Модель оснащена сенсорным дисплеем и удобным интерфейсом, позволяющим на расстоянии управлять различными домашними мультимедийными устройствами. В комплектацию также входят беспроводные мышь и клавиатура, которые легко убираются под 19-дюймовый экран.

Производители ПК уделяют серьезное внимание и мобильным пользователям. Компания OQO из Сан-Франциско демонстрирует новую версию карманного ПК model 02. Его длина – всего 14 см, а ширина – 8,5 см, но по вычислительной мощи model 02 не уступает современным ноутбукам. В отличие от многих КПК продукт OQO снабжен небольшой выдвижной клавиатурой. В качестве операционной системы используются Windows XP и новейшая Microsoft Vista. Основатель OQO Джори Белл делает акцент на коммуникационных возможностях продукта – компьютер оснащен девятью антеннами для работы с разными видами беспроводной связи, включая Wi-Fi, Bluetooth и EVDO.

Осваивают систему Vista и другие производители оборудования. Японская Toshiba создала на ее базе ноутбук Portege R400, на передней панели которого имеется дополнительный дисплей, отображающий в оперативном режиме данные о поступающей электронной почте, даже когда компьютер находится в сложенном состоянии. Кроме того, Portege R400 способен работать как смартфон и превращаться в планшетный компьютер – в этой конфигурации он поддерживает беспроводную связь с настольным ПК.

Еще один участник CES – корпорация Apple Computer, которой приходится работать на два фронта: одновременно с CES проходит ключевая для Apple выставка-конференция Macworld. Вчера Apple наконец представила долгожданное новое устройство, объединяющее функции плейера iPod и сотового телефона, а также телевизионную приставку iTV, которая позволит воспроизводить фильмы, загружаемые из Интернета. (Использованы материалы WSJ и FT.)