Сахар от химиков


8 февраля в совет директоров “Ульяновсксахара” были избраны представители химической группы “Никохим” Евгений Коробков (ранее выдвигался в совет директоров ОАО “Пласткард”, входящего в состав “Никохима”) и Александр Щавелев (входит в совет директоров “Никос файненс корпорейшн”, крупного кредитора “Пласткарда”). На том же собрании функции единоличной управляющей организации переданы ООО “Никохим”. По словам гендиректора “Ульяновсксахара” Владимира Кадыкова, осенью 2006 г. структуры “Никохима” купили 34% акций завода, которые находились в областной собственности, а сейчас новый акционер контролирует 95% акций.

17 февраля 2006 г. судебные приставы наложили арест на принадлежавшие Ульяновской области пакеты акций восьми предприятий, в том числе и “Ульяновсксахара”, рассказывал в интервью газете “Симбирский курьер” министр госимущества и земельных отношений области Юрий Пузраков. Затем, по словам министра, 34,5% акций были проданы за 50 млн руб.

Этот пакет и достался акционерам “Никохима” и их партнерам, говорит председатель совета директоров химической группы Михаил Баранов. По его словам, “Никохим” и “Ульяновсксахар” “однозначно аффилированы” на уровне общих акционеров, но будет ли сахарный завод консолидирован в структуру химического холдинга, пока не решено. “Оказалось, что это производство технологически ближе к химии, чем к сельскому хозяйству”, – объясняет приобретение Баранов.

Теперь новые собственники собираются инвестировать в завод, чтобы увеличить его производительность и повысить стоимость, рассказывает Баранов. Первая очередь модернизации обойдется “меньше чем в $10 млн”, но общую сумму вложений он сообщить отказался. По словам Кадыкова, представители нового собственника уже приезжали на завод с инженерно-технической проверкой, а недавно была утверждена программа реконструкции завода. На нее Баранов отводит год-полтора, после чего собственники решат, развивать сахарный бизнес дальше или продать завод. Стратегических планов инвестировать в сахарное направление (например, покупать другие заводы) у “Никохима” и его акционеров нет, оговаривается Баранов.

“Никохим” сделал неплохое приобретение. Мало какой завод в России может похвастаться такой большой и качественной сырьевой зоной, говорит аналитик ИКАР Евгений Иванов. С точки зрения сырья самый логичный покупатель для “Ульяновсксахара” – татарстанский агрохолдинг “Золотой колос”, для которого завод уже несколько лет перерабатывает свеклу с ближайших полей, рассуждает он.