РЖД надоело ждать


РЖД давно мечтает продать свою долю в “Эльгаугле”. Больше года назад монополия объявила тендер на продажу своего пакета, победителем которого мог быть признан “Мечел”, рассказывал “Ведомостям” знакомый с планами РЖД источник. Но внезапно Минэкономразвития предложило компании продать “Эльгауголь” вместе с “Якутуглем”, и РЖД отменила конкурс.

Процедура продажи компаний единым лотом должна была быть прописана в мировом соглашении между Росимуществом и Якутией. Это соглашение должен был утвердить Высший арбитражный суд (ВАС), но суд отказался это сделать (см. врез).

Как стало известно “Ведомостям”, РЖД решила не ждать новых судов и предложений чиновников. Глава РЖД Владимир Якунин сообщил министру экономического развития Герману Грефу, что компания собирается самостоятельно продать свой пакет в “Эльгаугле”.

В письме Якунина (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что совместную продажу Якутией и РЖД долей в “Якутугле”, “Эльгаугле”, а также незавершенного участка железной дороги до Эльгинского угольного месторождения реализовать невозможно. Причиной Якунин называет отказ суда утвердить мировое соглашение. “Статус ОАО “ХК “Якутуголь” является неопределенным с правовой точки зрения”, – констатирует он, а совместная продажа акций компании “создает правовые риски как для будущего инвестора, так и для РЖД”.

Срок продажи долей в угольных компаниях постоянно переносится и РЖД до сих пор не имеет четкого представления о времени проведения конкурса, говорит Якунин и предупреждает, что “РЖД оставляет за собой право в одностороннем порядке проводить мероприятия по отчуждению акций “Эльгаугля” и недостроенных объектов железнодорожной линии Улак – Эльга.

Пресс-секретарь Якунина Михаил Гончаров сказал “Ведомостям”, что письмо было отправлено Грефу 26 февраля. “Мы поддерживали продажу “Эльгаугля” и “Якутугля” единым лотом, но дальнейшее затягивание решения по развитию месторождения неоправданно. Скорейшая продажа инвесторам Эльгинского месторождения в интересах экономики региона, самой РЖД (она получает стабильную грузовую нагрузку) и самого проекта”, – сказал Гончаров.

Источник, близкий к “Эльгауглю”, говорит, что РЖД скорее всего продаст пакет, который оценивается в $40 млн, а также 60 км железной дороги стоимостью более $400 млн на аукционе. Среди претендентов на эти активы он называет “Ренову”, “Евраз” и Первую горнорудную компанию. Представители “Евраза” и “Реновы” от комментариев отказались. Источник, близкий к Первой горнорудной компании, (принадлежит бизнесмену Зиявудину Магомедову) сказал, что его компания может поучаствовать в Эльгинском проекте, но окончательного решения пока нет. Он добавил, что “Эльгауголь” вместе с “Якутуглем” компании не интересен. РЖД без труда найдет покупателей на этот актив, добавляет Денис Нуштаев из ИФК “Метрополь”. Но он сомневается в том, что компании удастся осуществить свой план: Минэкономразвития может продолжить настаивать на совместной продаже. В Минэкономразвития от комментариев отказались.