САЙТ ДНЯ: Важнейшее из искусств


Я уже приводил пример, как идея популярного сайта реализуется в других областях. Сайты, подобные технологическому сообществу Digg (www.digg.com), есть в самых разных отраслях и странах. Еще один такой пример совсем недавно появился в Рунете. Это сообщество Ilovecinema (www.ilovecinema.ru), которое, как нетрудно догадаться по названию, посвящено кинематографу.

На первой странице посетителя встречает список фильмов, которые стоит посмотреть в прокате на этой неделе. Сформирован он исходя из оценок, которые выставляют фильмам пользователи. Рискну предположить, что доля незарегистрированных посетителей здесь незначительна: на то оно и сообщество, т. е. место, предполагающее высокую степень социализации. Трудно себе представить, что найдется много людей, которые будут регулярно ходить сюда просто читать то, что выкладывают другие, – на то оно и сообщество, которое предполагает радость коллективного труда всех объединенных любовью к предмету, в данном случае к кино.

Зарегистрированные пользователи могут оценивать киноперсоны (т. е. актеров, режиссеров и прочих людей, имеющих отношение к кинопроцессу), а также товарищей по сообществу. Надо ли говорить, что записи о фильмах и о персонах в здешние базы тоже должны добавлять сами пользователи. Пока это не так (можно лишь редактировать или дополнять уже существующие), но создатели сайта обещают это сделать. Я совсем не большой знаток кино и не могу судить, насколько обширна здешняя база (более 1700 фильмов), но мне повезло найти даже еще не снятые фильмы, например “Асса-2” Сергея Соловьева, который выйдет в этом году.

Приветствуются не только знания о кинематографе, но и впечатления: можно написать рецензию на любой фильм. Но и этим возможности любителей кино не исчерпываются: от них здесь ждут новостей о фильмах, ссылок на интересные материалы, а также трейлеров, которые составляют самую зрелищную часть содержания сайта. Для всего этого есть блог: единая лента записей пользователей сайта.

Искать на сайте можно как по алфавиту, так и по ключевым словам. Тэги здесь везде, они связывают между собой описания фильмов, его режиссера, актеров, кинокомпанию, отзывы пользователей, новости и т. д.