Студентов отправят в промзону


В прошлом году город выставил здание, которое находится в аренде у МБИ до 2041 г., на аукцион. Покупатель – компания “Люка-Инвест” подала иск в арбитраж с требованием расторгнуть договор аренды с МБИ. 14 февраля арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск “Люка-Инвест”, сообщила пресс-служба суда, причем ответчик пока не оспаривал это решение.

Руководство института приняло решение о строительстве нового учебного комплекса площадью 40 000–50 000 кв. м, рассказал “Ведомостям” вице-ректор МБИ Дмитрий Леострин. По его словам, сейчас для этого рассматривается площадка на правом берегу Невы, в промзоне между улицами Якорная и Магнитогорская.

По словам Леострина, эти планы не связаны с судебным разбирательством. МБИ не собирается отказываться от здания на Невском, 58, и собирается подать апелляцию, добавляет он.

“На новой площадке можно создать более комфортные условия для обучения”, – говорит вице-ректор. Финансирование предоставит, по его словам, иностранный партнер института.

Руководитель отдела офисной недвижимости Praktis Consulting & Brokerage Елена Афиногенова оценивает стоимость такого строительства в $60–75 млн.

Прав на участок на Малой Охте МБИ пока не получил. По словам Леострина, часть этой территории принадлежит петербургской компании, являющейся партнером МБИ. Назвать ее он отказался. Еще часть участка институт планирует арендовать у города. Соответствующее пожелание руководство МБИ высказало на встрече с губернатором Валентиной Матвиенко около двух недель назад, говорит Леострин. Такое поручение получили вице-губернаторы Юрий Молчанов и Александр Вахмистров, подтверждает чиновник Смольного.

О том, что администрация города готова предоставить землю для строительства нового корпуса МБИ, в начале февраля говорил и председатель КУГИ Игорь Метельский. По его словам, земля может понадобиться в случае, если МБИ не сможет использовать здание на Невском, 58.

“Здание на Невском слишком тесно и неудобно для расширения института”, – утверждает Леострин. Однако площадка на Охте тоже далека от идеала.

Территория, которую присмотрел МБИ, поделена на мелкие куски между большим количеством землевладельцев, кроме того, ей требуется дорогостоящая рекультивация, говорит консультант, пожелавший сохранить анонимность.

Афиногенова считает, что переезд в промзону плохо скажется на имидже Банковского института, он многое потеряет с точки зрения престижности окружения и транспортной доступности. Однако она отмечает перспективность этого района благодаря соседству с проектом “Газпром-Сити”.