ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: День за два


В последний день недели индекс РТС вырос на 2,35% до 1808,65 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $62,5 млн. В четверг, пока российские инвесторы отмечали Международный женский день, неплохой рост продемонстрировали фондовые индексы как развитых, так и развивающихся рынков, рассказывает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов, а рост китайских акций на фоне снижения курса японской иены свидетельствует о том, что инвесторы прекратили масштабный вывод капитала с развивающихся рынков. К концу недели котировки большинства отечественных “голубых фишек” практически ликвидировали потери, констатирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. А акции нефтяных компаний “Лукойл” и “Роснефть”, поддерживаемые ростом цен на нефть и положительными корпоративными новостями, сумели прибавить за неделю более 3%. В пятницу лидерами роста стали акции “Газпрома”, подскочившие на 5,47%. Котировки газовой монополии на отечественных биржах повышаются на фоне активной скупки международными инвесторами ADR компании на западных площадках, объясняет Скворцов. Бумаги “Норникеля” выросли на 4,12% – мировые цены на никель побили очередной рекорд. Остальные российские “голубые фишки” также показали весьма впечатляющий рост, по в пятницу они прибавили 2–3%.

Сейчас движение на нашем рынке происходит в основном за счет внутренних спекулятивных потоков, рассуждает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева, обороты торгов невелики, а основная активность сосредоточена в первом эшелоне. Изрядно подешевевшие с начала месяца акции стали очень привлекательными для покупки. Но, несмотря на поступающий позитив, вопрос о возможности еще одной волны снижения пока остается открытым, говорит Гусева. Инвесторам не стоит впадать в эйфорию, так как рынок акций по-прежнему зависим от нефтяных котировок, которые пока не показывают определенной тенденции, добавляет аналитик “Атон-Лайн” Андрей Верников. По его словам, время “быков” еще не пришло.

На ММВБ доллар немного подрос относительно рубля, сделки совершались на уровнях 26,20–26,21 руб./$. Активность игроков была минимальной, отмечает замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Похоже, игроки предпочитают занять выжидательную позицию, чтобы понять, в каком направлении будут дальше двигаться котировки, и уже в зависимости от этого предпринимать какие-то действия, считает эксперт.

На денежном рынке ситуация остается без значительных изменений, стоимость однодневных кредитов находилась на уровне 5% годовых.